Татьяна Минеева, бизнес- омбудсмен Москвы: «Благодаря мощным мерам поддержки государства, многие российские бизнесы уже получили возможность занять ниши иностранных компаний»

Об этом бизнес- омбудсмен Москвы Татьяна Минеева рассказала журналистам на площадке Восточного Экономического форума- 2022.

По словам Минеевой, малый и средний бизнес в России сейчас чувствуют себя по-разному.

“Как бизнес- омбудсмен Москвы, хочу констатировать тот факт, что здесь идет рост малого и среднего бизнеса, потому что беспрецедентные меры поддержки, а это 43 миллиарда рублей, которые направлены мэром Москвы именно на поддержание малого и среднего бизнеса, они дают существенный рост новых производственных компаний. Даже если мы возьмем огромное количество компаний, которые были вынуждены банкротиться после пандемийного кризиса, то на этом фоне эти же компании идут в новые ниши с учетом ухода иностранных компаний, очень много бизнесов получают возможность заменить вот эти самые ниши”,- рассказала Татьяна Минеева изданию “Russia News”.

Как рассказала бизнес- омбудсмен столицы, предприниматели не должны переживать, если в какой-то из ниш их дело не идет в гору- просто им нужно выбрать ту отрасль, ту нишу, где есть все нормальные условия для процветания бизнеса, а эти условия включают в себя в том числе и отличную поддержку предпринимателя государством.

“Там, где есть покупательский спрос в Москве, а в столице и покупательский спрос высокий, и это самый крупный работодатель. Соответственно вот эти новые производства запускаются, потому что есть плечо от государства в виде всех вот этих мер поддержки. Если это крупное производство, то это 1 рубль за землю, 100 миллионов грант на открытие крупного производства, 3%-5 % кредиты, то есть все вот это очень существенная поддержка. Если это МСП, то там более 50 мер поддержки, которые помогут создать все, что угодно. И действительно сейчас идет такая большая информационная компания для того, чтобы каждый предприниматель знал, куда обратиться, чтобы получить эту меру поддержки. Поэтому если бизнес встроен в какие-то отраслевые бизнес- сообщества, встроен в диалог с государством, то у него все будет хорошо. Просто, даже если у него что-то не получилось, он пойдет в новые ниши, там где меры поддержки есть и откроет новые производства”,- рассказала бизнес- омбудсмен Москвы Татьяна Минеева на “ВЭФ”.

В рамках ВЭФ-2022 московский омбудсмен на площадках форума обсудила значимые практики экономик регионов, тенденции изменений в кадровой политике, решения задач по импортозамещению, уменьшение давления на бизнес-сообщество со стороны правоохранителей и контролирующих органов. Также был затронут запрос бизнеса на укрепление позиций защиты в проекте поправок УПК на тему уголовного преследования предпринимателей. Ранее Татьяна Минеева заявила журналистам, что Восточный Экономический Форум способствует развитию предпринимательства в России и наладит партнерство с другими государствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *