Условия «бесплатной поддержки» от губернатора Беглова возмутили петербургских дизайнеров 

По сообщениям СМИ, анонсированный летом 2022 года на полях ПМЭФ губернатором Александром Бегловым масштабный проект поддержки петербургских дизайнеров отложен, и в итоге может вовсе не состояться из-за несвоевременной подготовки договоров и их неоднозначного содержания.

Проект «Петербургский дизайн» должен был реализовываться на площадках в городских ТЦ и способствовать импортозамещению товаров легкой промышленности. На эти цели из городского бюджета было выделено 90 млн рублей. Эксперты назвали эту сумму «просто огромной».

Однако дизайнеры, которым было предложено участвовать в проекте, были разочарованы условиями. Выяснилось, что торговля будет происходить через посредника, фирму «Фридом Стор» предпринимателя Дмитрия Тимуршина. К тому же, стоимость продукта будут определять не сами дизайнеры. В договоре также были предусмотрены многочисленные штрафы. 

«Читали договор, рыдали и плакали. Но главная претензия даже не в этом. Парадокс в том, что один бренд для одной точки будет представлен не более 25 изделиями. Но у нас в ассортименте тысячи артикулов, и это нереально — представить бренд двадцатью образцами. Это не помощь петербургским предприятиям легпрома», — заявила директор Модного дома Lady Sharm Ирина Миронова.

Владелица Модного дома KOGEL дизайнер Ася Когель отметила, что по одному из пунктов договора предполагается увеличение стоимости товаров на 25%. Получается, что проект не бесплатный для его участников, а чисто коммерческий. Тогда не понятно, на какие нужды будут расходоваться 90 млн рублей бюджетных средств.

Не исключено, что в Смольном помогут агенту заработать на отечественных компаниях, заодно «освоив» 90 бюджетных миллионов. Соответственно, ни о каком импортозамещении от Беглова не может быть и речи.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *