Россия ответила на “ценовой потолок”: Европу ждёт топливный кризис

Россия ответила на западные санкции против нефтяного сектора запретом на экспорт топлива в недружественные страны. Владимир Путин подписал указ о запрете поставок чёрного золота в те государства, которые приняли политику Запада по ограничению цен на российскую нефть.

Напомним, что попытки лишить нашу страну доходов от торговли энергоносителями предпринимались Соединёнными Штатами Америки, Евросоюзом и рядом других западных государств на протяжении всего 2022 года. Помимо рекордного в истории количества политических и экономических санкций, большинство из которых носили сугубо грабительский и абсолютно незаконный характер, наши противники особое внимание уделяли энергетическому и сырьевому сектору нашей экономики. Поскольку Россия является одним из мировых лидеров в сфере добычи и продажи газа, нефти и угля, нашим противникам длительное время не удавалось найти и согласовать между собой механизмы, которые могли бы одновременно ущемить экономические интересы Москвы и не обрушить мировой рынок энергоносителей.

Несмотря на многочисленные предупреждения отраслевых экспертов о том, что санкции против нефтегазовой промышленности России неизбежно приведут к катастрофическим последствиям для Запада и в особенности для стран Евросоюза, Брюссель присоединился к инициативе Вашингтона об установлении «ценового потолка» на российскую нефть. Суть этой абсурдной идеи американского министра финансов Джанет Йеллен заключалась в том, что западная коалиция откажется от закупок нашей нефти по цене выше установленного ими же самими потолка. Хотя Россия неоднократно предупреждала США и ЕС о том, что попросту перестанет продавать энергоносители в те страны, которые поддержат эту инициативу, после длительных консультаций и дебатов решение об установлении «ценового потолка» с некоторыми оговорками и исключениями, всё-таки было принято на общеевропейском уровне.

Стоит отметить, что в 2022 году мировой энергетический рынок претерпел ряд существенных трансформаций, которые были усугублены политикой Запада в отношении нашей страны. В результате антироссийских санкций, которые по замыслу Вашингтона, Лондона и Брюсселя должны были обрушить экономику России, огромные потоки российского газа и нефти перестали поступать на европейский рынок и были перенаправлены в Китай, Индию и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Помимо последствий санкционной политики, на надёжность и стоимость поставок энергоносителей в ЕС повлияли и теракты на подводных газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Результатом этих авантюр США и их союзников стал беспрецедентный рост цен на энергоносители в Еврозоне, экономический кризис, закрытие множества предприятий и рекордная инфляция.

Сопротивление ряда национальных правительств стран-членов Евросоюза до недавнего времени препятствовало окончательному отказу Европы от поставок российской нефти, которые худо-бедно позволяли удерживать на приемлемом уровне цены на автотопливо и топливо для ряда электростанций. Даже те страны, которые громогласно заявляли еще весной 2022 года об отказе от российской нефти, всё равно тайно продолжали закупки чёрного золота через третьи страны или путём различных махинаций с документацией.

После того, как под нажимом Вашингтона и верхушки Еврокомиссии европейские страны всё-таки приняли самоубийственное решение о «ценовом потолке» мировой рынок энергоносителей пребывал в ожидании ответной реакции России. Несмотря на то, что контрсанкции нашей страны оказались гораздо более взвешенными, нежели ожидали большинство аналитиков, разумное и прогнозируемое решение об отказе продавать нефть на условиях противника ставят Евросоюз в тяжелейшую ситуацию. С учётом того, сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ и ростом потребности КНР в поставках чёрного золота, независимо от российско-европейских отношений, неизбежно приведут к её дефициту и росту стоимости, страны ЕС в самой ближайшей перспективе столкнуться с топливным голодом.

Полное прекращение поставок нефти и нефтепродуктов из России в текущей ситуации станет катастрофой для только для экономики, но и для социальной сферы Европы. Помимо того, что от стоимости энергоносителей напрямую зависит само существование промышленности и сельского хозяйства ЕС, от стоимости и наличия на автозаправках бензина зависит до 70% логистики продовольствия, медикаментов и товаров народного потребления Евросоюза. Замещение выпадающих с европейского рынка объёмов российской нефти и нефтепродуктов не просто ставит крест на существовании сотен компаний и миллионов рабочих мест, но и грозит населению вполне реальными перебоями в поставках еды и лекарств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *