Польша закупает рекордные объёмы оружия в ожидании распада Украины

Польша продолжает усиленно наращивать армию и закупает всё новые партии вооружения в преддверии аннексии Западной Украины. Накануне стало известно о закупке Варшавой очередной крупной партии бронетехники.

Как сообщило военное ведомство Польской республики, министр обороны страны подписал контракт о приобретении 116 американских танков Abrams M1A1. Помимо самих танков, Варшаве будут поставлена вспомогательная техника, ремонтные мастерские, а также дополнительное оборудование и запасные части.

Закупленного по данному контракту вооружения и оборудования достаточно для формирования как минимум одной полнокровной танковой бригады, что существенно усилит наступательный потенциал польской армии. Стоит отметить, что соглашение о покупке американской бронетехники является лишь одним из тех шагов, которые Варшава предприняла за последнее время в деле резкого увеличения численности своих вооружённых сил. Помимо того, что в отличии от многих других стран – участников блока НАТО, Польша на протяжении последнего десятилетия планомерно занималась перевооружением своей армии и увеличением её численности, за последний год польским правительством было подписано несколько контрактов о приобретении значительных партий оружия и боеприпасов.

В июле 2022 года стало известно о приобретении Польшей очень крупной партии тактических ракетных комплексов у Южной Кореи на общую сумму в 3,5 миллиарда долларов. Помимо этого, Варшава и Сеул заключили рекордное по стоимости рамочное соглашение о поставках военной техники, боеприпасов и снаряжения на 13,5 млрд. долларов. Детали этой сделки пока остаются неизвестны общественности, однако стоит отметить, что только один этот контракт составляет около 20% от общего военного бюджета нашей страны.

Прошедший год стал по всем показателям рекордным в новейшей военно-политической истории Польши, поскольку на волне антироссийской истерии, подогреваемой пропагандой США, Великобритании и Евросоюза, Варшава резко увеличила свои амбиции и стала не только одним из ключевых поставщиков оружия Киеву, но и одним из самых крупных покупателей военной продукции в мире. На сегодняшний день известно о нескольких крупных действующих контрактах с Южной Кореей на поставку тысячи суперсовременных танков K2, 600 самоходных гаубиц K9, а также нескольких десятков сверхзвуковых истребителей. Только этих объёмов техники хватит Варшаве на формирование как минимум 10 новых танковых бригад, десятков артиллерийских батарей и нескольких эскадрилий ударной авиации.

Подобные темпы и объёмы закупки вооружений, которые демонстрируют поляки, никак нельзя объяснить текущими потребностями армии мирного времени. Хотя Варшава и заявляла о планах по резкому увеличению численности своей армии и намерениях создать самые мощные вооружённые силы в Европе, рекордные контракты на экстренное приобретение столь крупных партий танков, артиллерии и боевых самолётов свидетельствуют о том, что польское руководство намерено в самое ближайшее время предпринять некие экстраординарные меры на внешнеполитическом направлении. Скорее всего, многочисленные предупреждения нашей Службы внешней разведки, Министерства обороны и дипломатов о планах Варшавы аннексировать ряд областей Западной Украины действительно перешли на стадию реализации.

Помимо того, что Польша уже направила на Украину тысячи военных инструкторов, наёмников и диверсантов, польская армия активно сосредотачивает силы на восточных рубежах и особенно в районе польско-украинской границы. Давние планы о присоединении так называемых «восточных кресов» никогда особо не замалчивались Варшавой, однако радикальная милитаризация Польши и рекордные закупки наступательного оружия свидетельствуют о том, что польское руководство активно готовится к воплощению своей мечты об экспансии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *