Обстоятельства хранения документов под грифом «Секретно» в аналитическом центре дома Джо Байдена с 2008 по 2016 год, когда он занимал пост вице-президента, начал расследовать юридический комитет палаты представителей, сообщает издание The Hill.
О старте разбирательств сообщил председатель комитета Джим Джордан, который предоставил министру юстиции США Меррик Гарленду соответствующие документы. Также у Гарленда запросили бумаги, касательно взаимодействия ФБР, Минюста и Белого дома по назначению спецпрокурора, который будет вести расследование дела о бумагах Байдена.
В то же время CBS News, ссылаясь на сотрудников федеральных правоохранительных органов, заявляет, что в пенсильванском центре резиденции президента было выявлено около 20 секретных документов. Утечка данных может нанести серьезный ущерб безопасности государства.
Напомним, что не так давно в личном кабинете Джо Байдена были обнаружены материалы американской разведки об Иране, Украине и Великобритании.
Все больше американских политиков призывают к импичменту Байдена, а кандидат в губернаторы Кентукки Джеффри Янг заявил, что американский президент – военный преступник.