Африканское турне главы МИД РФ Лаврова: цели, особенности и нюансы

Вчера министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с президентов ЮАР С. Рамафозой и провел переговоры с главой МИД Н. Пандор. Информацию предоставил Телеграм-канал «МИД России».

В ходе переговоров была обозначена нацеленность Москвы и Претории на усиление сотрудничества и уплотнения координации по актуальной международной проблематике, включающей взаимодействие в рамках ООН и его спецгрупп.

Глава МИД России поделился с правительством ЮАР принципами оценки и соображениями правительства РФ, касательно сложившейся геополитической ситуацией, включая обстановку на Украине и вокруг нее, а также предпринимаемые коллективным Западом попытками втянуть Африканские государства в свою русофобскую политику.

В контексте намеченного на август 2023 саммита БРИКС в ЮАР была высказана уверенность, что предстоящее председательство Претории в этом объединении, откроет новые возможности для дальнейшего развития, в частности в сфере наращивания партнерских связей со странами африканского континента.

Особое внимание в ходе переговоров уделялось проведению второго саммита Россия–Африка, который состоится в июле 2023 в Санкт-Петербурге. Мероприятие призвано определить дальнейшее направление комплексного поступательного развития многопланового взаимодействия России с государствами Африки, для обеспечения долгосрочного сотрудничества.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *