Клинцевич осудил решение мэра Екатеринбурга доверить подготовку юбилея города противнику СВО

Следственный комитет должен дать правовую оценку происходящему в Екатеринбурге, считает экс-сенатор Совета Федерации, экс-депутат Государственный Думы РФ Франц Клинцевич. Эксперт подчеркнул, что назначать ответственным за подготовку к 300-летию города антироссийского журналиста Игоря Пушкарева со стороны мэра города Алексея Орлова было недопустимо.

В Екатеринбурге произошел скандал с подготовкой города к празднованию юбилея города. Ответственным за мероприятия назначили журналиста Игоря Пушкарева, известного своей антироссийской позицией. Ранее Пушкарев был оштрафован за дискредитацию ВС РФ, однако продолжил активную работу с администрацией города. Кроме того, журналист возглавляет музей истории города Екатеринбурга.

Несмотря на требования общественности снять Пушкарева с занимаемой должности, глава города Орлов не сделал это. Как предполагают СМИ, чиновник покрывает журналиста.

Комментируя ситуацию для нашего издания, экс-сенатор Совета Федерации Франц Клинцевич обратил внимание на ответственность мэра Екатеринбурга в сложившейся ситуации.

«Я думаю, что это звенья одной цепи, они все завязаны, и этот же руководитель (мэр Екатеринбурга. – прим.ред.) ставил это должностное лицо (Пушкарева. – прим.ред) на должность директора музея. Правоохранители определили, дали штраф, пока что уголовное дело не возбудили, но там есть положение, что он не должен занимать эту должность, тем более директора музея. В данном случае должна быть прослежена цепочка и правовую оценку должен дать Следственный комитет, в том числе и мэру», – уверен Клинцевич.

Ранее аналогичное мнение высказала депутат Госдумы Елена Драпенко, указав на ответственность мэра Екатеринбурга Алексея Орлова в происходящем. Драпенко подчеркнула, что градоначальник обязан следить за ситуацией в учреждениях, подведомственных администрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *