НАТО жалуется на нехватку оружия и боеприпасов

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о нехватке боеприпасов в арсеналах стран альянса. Выступая на сегодняшней встрече глав оборонных ведомств военного блока, его председатель призвал резко нарастить усилия военно-промышленного комплекса как для продолжения поставок на Украину, так и для поддержания собственной боеспособности.

Несмотря на то что участившиеся заявления высшего военно-политического руководства западных стран об исчерпании запасов боеприпасов и современных видов вооружения вполне правдивы, стоит понимать, что их трансляция в публичное пространство происходит отнюдь неспроста. Помимо сугубо прикладных задач наполнения арсеналов и повышения боеспособности собственных армий, и американские, и европейские политики и генералы напрямую заинтересованы в росте военных расходов и лоббировании интересов военно-промышленных корпораций.

Начиная с 2014 года страны Североатлантического альянса активно снабжали постоянно разраставшуюся украинскую армию и многочисленные националистические формирования оружием, снаряжением и боеприпасами. Поскольку ВСУ традиционно использовала военную технику советского производства или её более современные аналоги, основной объём поставок их стран НАТО составляла бронетехника и артиллерийские системы, которые достались восточноевропейским странам после распада СССР и организации Варшавского договора. Кроме того, ещё до начала Специальной военное операции в распоряжение Киева было передано несколько десятков тысяч современных переносных противотанковых и зенитных ракетных комплексов западного производства, десятки тысяч единиц стрелкового вооружения, а также современные системы связи и управления полем боя.

Несмотря на то, что насыщение украинских вооружённых сил оружием и техникой западными поставками соответствовало всем стандартам и требованиям современной военной науки, ВСУ не только не смогло эффективно распорядиться собственными ресурсами, но и стремительно теряло их в столкновениях с нашей армией. Для поддержания жизнеспособности киевских формирований страны НАТО были вынуждены полностью опустошить запасы старой советской техники и боеприпасов. Имевшиеся в распоряжении Польши, Румынии, Чехии, Словакии и других стран альянса образцы советских танков, бронемашин, артиллерии, систем ПВО и военных самолётов передавались Киеву в огромных количествах, зачастую даже не проходя модернизацию и техническую подготовку. Только за 10 месяцев 2022 года на Украину было направлено как минимум 400 танков, более 1100 БТР и БМП, около 900 единиц ракетно-артиллерийских систем и несколько десятков боевых самолётов и вертолётов.

Израсходовав на поддержание жизнеспособности ВСУ практически все имевшиеся у НАТО запасы оружия и боеприпасов советского производства, США и их союзники были вынуждены начать обсуждение передачи Киеву современного западного вооружения. В процессе консультаций о поставках на Украину новой техники достаточно быстро выяснилось, что на складах и на вооружении европейских стран находится весьма незначительное количество боеспособной бронетехники, систем ПВО и артиллерии. Естественно, возможная отправка для ВСУ немногочисленных собственных танков, артсистем и другого оружия вызвала сопротивление у европейских военных, прекрасно осознающих, что в этом случае их армии станут практически небоеспособными. Аналогичная ситуация сложилась и в поставках на Украину боеприпасов, поскольку ни Киев, ни его западные спонсоры не оказались готовы к столь высокой интенсивности боевых действий и беспрецедентного расхода снарядов и ракет.

Постоянные сообщения представителей США и европейских стран о нехватке бронетехники, артиллерии и боеприпасов ни для отправки на Украину, ни для собственной обороны, действительно отражают реальное состояние западных армий, однако относится к ним следует с осторожностью. Помимо самих Соединённых Штатов, ещё целый ряд стран НАТО располагает достаточно мощными производствами современных вооружений. Для корпораций ВПК США, Великобритании, Франции, Германии и Италии конфликт на Украине и опустошение европейских арсеналов является прекрасным предлогом для заключения новых многомиллиардных контрактов. Только ФРГ за прошлый год заявила о резком увеличении собственных расходов на оборону, выделив на эти цели около 100 миллиардов евро. Аналогичные процессы происходят и в других странах альянса, а следовательно, вопрос насыщения натовских армий современным оружием и боеприпасами будет в обозримой перспективе решён.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *