Запад паникует перед лицом возможного российско-китайского союза

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил о недопустимости вмешательства США в российско-китайские отношения. Резкая реакция МИД КНР была вызвана обвинениями со стороны Вашингтона, утверждавшего, что Пекин планирует поддержать Россию поставками вооружений.

Реакция внешнеполитического ведомства совпала по времени с информационной атакой западных политиков и средств массовой информации на Китай, связанной с европейским турне члена Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая, главы партийной канцелярии по иностранным делам Ван И. В ходе посещения Мюнхенской конференции по безопасности и встречи с Госсекретарём США Энтони Блинкеным, господин Ван И высказал чёткую и недвусмысленную позицию Пекина по поводу характера и перспектив взаимоотношения наших стран. Как отметил представитель высшего политического руководства Китая, Пекин никогда не смирится с внешними указаниями или давлением со стороны Вашингтона по вопросам развития российско-китайских отношений.

Стоит отметить, что за последние дни США и их союзники резко активизировали попытки шантажа Китайской Народной Республики из-за её независимой позиции в вопросе урегулирования ситуации вокруг Украины и развития добрососедских отношений с Россией. Одно из первых резких публичных заявлений в отношении официального Пекина сделала 19 февраля постоянный представитель Соединённых Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд предупредившая китайских коллег о недопустимости оказания со стороны КНР какой-либо военной помощи нашей стране. Аналогичные требования и угрозы были озвучены госсекретарём США Энтони Блинкеным, а также целым рядом европейских политиков.

Раздражение представителей западных правительств по поводу развития росскийско-китайских отношений и принципиально доброжелательной позиции Пекина по отношению к России накапливалось на протяжении всего последнего года. Провал американских и европейских политических и экономических санкций в отношении нашей страны в значительной степени оказался связан с нежеланием огромного количества стран Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки принимать участие в антироссийской коалиции в ущерб принципам международного права и собственным интересам. Ключевую роль в этих процессах сыграл именно Китай, который не только сохранил прежний уровень политического и торгово-экономического сотрудничества с Россией, но последовательно продолжал работать над их дальнейшим углублением и развитием.

 

После того как США и ЕС развязали санкционную войну против нашей страны, именно КНР стал ключевым покупателей российского газа, нефти, угля и других видов сырья, которые являются основой валютных поступлений в российский бюджет. Кроме того, многие китайские компании стали надёжными партнёрами наших компаний, замещая своей продукцией товары ушедших с российского рынка западных производителей электроники, станков, промоборудования и товаров народного потребления. Во многом благодаря доброжелательности КНР, Индии и целого ряда других независимых государств российская экономика смогла успешно преодолеть большинство из тех проблем, которые могли бы быть причинены западными санкциями.

Ещё одним раздражителем для Вашингтона и его союзников является постоянное расширение сотрудничества Москвы и Пекина на международной арене. Помимо развития уже сложившихся форматов политического и экономического взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС, Россия и Китай за последний год провели целый ряд масштабных совместных военных учений. Так, помимо российско-китайских военно-морских и авиационных манёвров в бассейне Тихого океана, наши страны предприняли аналогичные совместные усилия в Южной Атлантике и Индийском океане. В эти дни российские и китайский военные моряки отрабатывают взаимодействие со своими коллегами из ЮАР на первых трёхсторонних учениях, которые проходят у берегов Южной Африки.

То беспрецедентное давление на КНР, которое оказывали в последнее время Вашингтон, Лондон и Евросоюз, напрямую связано с тем страхом, который Запад испытывает перед складывающимся союзом России и Китая. Не секрет, что именно Пекин с большой долей вероятности может стать следующей мишенью США и НАТО, давно пытающихся превратить Тайвань в дальневосточное подобие Украины. Единственным реальным противовесом империалистическим потугам американцев и их союзников на сегодняшний день может стать военно-политический альянс Москвы и Пекина, которые вполне могут привлечь на свою сторону другие мощные региональные державы. Естественно, формирования такого блока является кошмарным сценарием для Вашингтона и его приспешников, поскольку автоматически обрекает на провал попытки установления западной гегемонии.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *