Ситуация у границ Приднестровья накаляется: Киев подтвердил факт наращивания группировки ВСУ в регионе

Официальный представитель южной группировки ВСУ подтвердила факт сосредоточения украинских войск у границ Приднестровской Молдавской Республики. О подготовке агрессии Украины против Тирасполя ещё на прошлой неделе сообщило наше оборонное ведомство, однако до сегодняшнего дня официальные представители Киева воздерживались от объяснения концентрации своих сил в регионе.

Приднестровская Молдавская Республика на протяжении последних лет регулярно подвергалась провокациям как со стороны прозападного правительства Молдовы, так и со стороны Киева, однако после начала Специальной военной операции России по защите республик Донбасса угрозы в отношении Тирасполя стали обретать чёткие очертания возможного военного вторжения. Несмотря на то, что вблизи границ ПМР на постоянной основе располагалась значительная группировка украинских формирований, в последние недели Киев резко нарастил численность войск и техники, что может свидетельствовать о возможности агрессии против непризнанного государства и расположенного в нём российского миротворческого контингента.

Намерения киевского режима захватить Приднестровье обусловлено как политическими, так и военными соображениями. С учётом тяжелейших потерь ВСУ на Донбассе и отсутствия каких-либо перспектив изменить ситуацию на линии соприкосновения с нашей армией, Киев остро нуждается в демонстрации жизнеспособности собственных вооружённых сил и украинского государства как такового. Кроме того, что западные спонсоры Владимира Зеленского неоднократно заявляли о том, что ждут от него активных действий против России, которые смогли бы оправдать огромные поставки на Украину оружия и финансовой помощи, военные успехи необходимы и для поддержания внутренней стабильности в разорённой стране.

На сегодняшний день Приднестровье является единственным направлением, где ВСУ теоретически способно продемонстрировать свою боеспособность. Расположенные в ПМР немногочисленные подразделения российских миротворческих сил изначально не предназначались для ведения широкомасштабных боевых действий против крупных войсковых группировок и в случае украинского вторжения потребуют значительной поддержки со стороны нашей армии. Помимо того, что защита Приднестровья может оттянуть часть ресурсов, сил и средств с других направлений, где положение ВСУ становится всё тяжелее, Киев рассчитывает на втягивание в конфликт Молдавии и, возможно, войск стран НАТО. Кишинёвское прозападное правительство Майи Санду в настоящий момент столкнулось с острейшим внутриполитическим кризисом и фактическим крахом собственной экономики и вполне способно ввязаться в вооружённый конфликт для сохранения власти и получения западной помощи. С учётом того, что в поддерживающей режим Санду Румынии сейчас развёрнуты крупные силы США и других стран НАТО, вполне возможно, что Киев может рассчитывать на их косвенное или прямое участие в агрессии против ПМР.

Одной из причин для нападения Украины на ПМР может быть и давняя мечта украинских военных о захвате расположенных там обширных запасов боеприпасов. Ещё до распада СССР на территории Приднестровья был расположен крупнейший в Европе склад артиллерийских боеприпасов, служивший стратегическим арсеналом Западного военного округа Советского Союза, а также советских войск, расположенных в Восточной Европе. Несмотря на то, что значительная часть снарядов, ракет и мин, складированных в Приднестровье, давно пришли в негодность, ВСУ остро нуждается в боеприпасах советского производства и может попытаться их захватить.

Несмотря на то, что в настоящее время Приднестровье находится в фактической изоляции от основной территории России, нашей армии так или иначе придётся любыми доступными средствами защищать ПМР от возможной украинской агрессии. Помимо того, что на территории республики расположены наши миротворцы и огромное количество боеприпасов, большинство жителей Приднестровья являются гражданами Российской Федерации, а следовательно, должны быть защищены от любых провокаций киевского режима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *