Постановление Бастрыкина о защите дома Басевича не помешало петербургскому суду выдать разрешение на снос объекта- СМИ

Представители Куйбышевского районного суда Петербурга разрешили снос доходного дома Басевича. Их не остановил тот факт, что за сохранение этого объекта выступал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, сообщают СМИ.

Градозащитники некоторое время назад направили иск в инстанцию, просив ту признать незаконным снос исторического здания. Участники процесса указывали на то, что на месте дома Басевича может появиться постройка академии танца Бориса Эйфмана. Но тогда истцам было отказано в их требовании.

Вокруг этой ситуации вскоре появился широкий общественный резонанс, на который обратил внимание и Бастрыкин. А позднее сотрудники правоохранительных органов и вовсе признали доходный дом «вещественным доказательством».

Такой статус должен был оградить строение от уничтожения, так как после признания здания вещдоком под запрет попали любые работы, включая демонтаж и установку строительных конструкций. Но решение суда отменило все ограничения.

Процесс сноса дома Басевича стартовал в октябре прошлого года. Тогда на его защиту вышел активист Олег Мухин. Вскоре после этого общественный деятель оказался в отделении полиции. Но даже привлечение к ситуации главы СК не убедило действующего губернатора Петербурга Александра Беглова обратить внимание на снос объекта культурного наследия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *