СМИ: «АвтоВАЗ» создал условия на заводе в Петербурге, при которых сотрудники начнут увольняться сами

Руководство «АвтоВАЗ» создает новые условия труда для сотрудников бывшего автозавода Nissan в Санкт-Петербурге, при которых невозможно получить выплаты за простой или заработать «на стороне».

Рабочих начали обязывать присутствовать работе, но при этом не выполнять трудовую деятельность, сообщает издание «Деловой Петербург». Такие условия сделали невозможным поиск дополнительной работы «на стороне». Петербуржцы считают, что «АвтоВАЗ», принуждая сотрудников присутствовать на рабочем месте пять дней в неделю, готовится к массовым увольнениям.

При этом в самой компании отмечают, что не собираются никого увольнять и все происходит в рамках Трудового кодекса, пишет «Фонтанка». Журналисты также отмечают, что работодатель имеет право требовать присутствия на рабочем месте во время простоя, поскольку сотрудники получают зарплату, пусть и не в полном объеме. Часть работников уже сообщили, что решили уволиться по собственному желанию, поскольку им дали понять, что окладов по увольнению они не получат.

Читатели «Фонтанки» считают, что руководство «АвтоВАЗ» просто решило создать такие условия для работы сотрудников, при которых они начнут увольняться сами. Комментаторы также напомнили, что перед уходом из Петербурга Nissan выделил средства на годовой оклад для работников.

«Думаю, что фактически направленное на принуждение к увольнению по собственному желанию, без каких-либо дополнительных выплат», – пишут петербуржцы.

Напомним, в декабре 2022 года губернатор Александр Беглов заявил, что две тысячи рабочих мест на заводе будут сохранены, а социальные гарантии и договоренности по отношению ко всем сотрудникам продолжат соблюдаться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *