«Артек» вне времени и поколений: дети пообщались с артековкой 1973 года

Международный Детский центр «Артек» насчитывает почти вековую историю. 100-летие МДЦ будет отмечаться в 2025 году, президент Владимир Путин поручил организовать в честь этой даты масштабное торжество. Если в далеком 1925-м дети ночевали в брезентовых палатках на берегу, то сегодня «Артек»представляет собой ни больше ни меньше, а целую Страну Детства. Но вне зависимости от того, в какие годы дети отдыхали в «Артеке», одно неизменно: он навсегда остается в их сердцах, и память эту не стирает даже время. 

Артековцы третьей смены получили уникальный опыт, совершив путешествие во времени, перенесясь в 1973-й год благодаря беседе с Ириной Тыщенко. Она 50 лет назад была участницей первой смены в детском лагере «Лазурный», а вместе с ней –  будущий Народный артист страны Олег Меньшиков. Встреча прошла в формате телемоста.

«Я никогда не забуду свою смену в «Артеке». Была поражена красотой Крыма и впервые увидела море. Больше всего мне запомнилось то, с какой теплотой все относились друг к другу. Вы не поверите, но я до сих пор общаюсь с ребятами из «Артека». Они уже конечно не ребята, а бабушки и дедушки, и они очень просили, чтобы я передала от них привет «Артеку». Фраза «Артековец сегодня – артековец всегда» для меня не просто девиз, эта фраза несет в себе самые теплые воспоминания через всю мою жизнь», – поделилась Ирина.

Любовь к центру прошла через поколения и сейчас, спустя полвека, в одном из лагерей «Артека» отдыхает внучка Ирины Тыщенко – София Жаконис из Красноярска.

«В один из дней мы пришли в музей «Артека», где я увидела значки и рассказала экскурсоводу о своей бабушке и о том, что у нее есть точно такие же значки. Буквально через пару минут мне вынесли большой пакет с памятными сувенирами из «Артека», который я обязательно передам бабушке. После этого организовали телемост с ней. Не передать словами как она была рада этому событию», – рассказала девочка.

Каждый ребенок, попавший в МДЦ, с теплом вспоминает своих вожатых, насыщенную смену, в рамках которой они узнают очень много нового. В благодарность дети пишут в «Артек» письма и делятся в них впечатлениями о той маленькой жизни, которую они прожили в лагере. Их публикует пресс-служба МДЦ, рубрика получила название «Постартековская траектория». В своих посланиях они часто упоминают не только насыщенную программу и большое количество новых знаний, но и столовые с качественным правильным питанием, которое успевает так полюбиться ребятам. Сбалансированный рацион, каждый день одно национальное блюдо, изобилие свежих овощей и фруктов – это вовсе не меню 5-звездочных отелей с системой «все включено». Так кормят артековцев профессиональные повара комбината питания. Именно они тщательно следят за тем, чтобы школьники получали необходимое количество БЖУ, которых должно хватать на все активности, предлагаемые организаторами МДЦ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *