Активистка объяснила закрытие парка рядом с «Сестрорецким курортом» нежеланием застройщика «попасться» на новых нарушениях

Градозащитница Анна Шушпанова рассказала, что компания ЛСР продолжает уничтожение зданий санатория «Сестрорецкий курорт». Она уверена, что застройщик намерено закрыл активистам доступ в парк рядом с санаторием, чтобы избежать новых скандалов.

Петербуржцы продолжают пытаться спасти «Сестрорецкий курорт» от уничтожения. Ранее представители компании ЛСР не дождались ответа от КГИОП на просьбу активистов присвоить зданиям статус выявленного объекта культурного наследия (ОКН) и приступили к демонтажу. При этом снос зданий происходит с нарушениями, которые вредят экологии, считают активисты.

Шушпанова сообщила, что ЛСР также перекрыла доступ к парку рядом с «Сестрорецким курортом». По мнению активистки, застройщик сделал это намеренно.

«Мы конечно опасаемся, что парк весь закрыли не просто так, а для того, чтобы мы в дальнейшем не могли фиксировать нарушения. Потому что мы видели, какие нарушения были при сносе. Было вынесено предостережение и частично наши жалобы подтвердились по запылению. И мы понимаем, что они будут рыть траншеи под коммуникации. То есть если они будут делать помимо третьего корпуса, будет ездить тяжелая техника и соответственно по-любому они перероют значительную часть парка и не обойдется без того, что часть деревьев будет повреждена, наверняка, мы предполагаем это, что без этого тут не обойтись. И для того, чтобы мы не видели какие-то такие нарушения, что будут повреждены средообразующие деревья, которые в этой зоне охраны культурного наследия нельзя сносить, они конечно, я думаю, закрыли парк. Это настоящая причина, а вовсе не то, что мешает людям», — подчеркнула Шушпанова.

Ранее градозащитники рассказали, что компания ЛСР продолжает снос зданий «Сестрорецкого курорта», уничтожая уникальную климатическую зону. При этом губернатор Петербурга Александр Беглов продолжает игнорировать ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *