НАТО отрабатывает переброску сил к границам России

В Европе 22 апреля начались очередные широкомасштабные учения НАТО “Defender-23” в которых примут участие около 30 тысяч военнослужащих. Манёвры военного блока продлятся 2 месяцы в 10 странах альянса под непосредственным руководством США.

На протяжении последнего года американцы и их европейские союзники резко нарастили свою активность у западных границ России, проводя учения, командно-штабные игры и даже полномасштабные манёвры с участием десятков тысяч солдат и офицеров, боевой авиации и военно-морских сил. За несколько дней до учений “Defender-23” в Эстонии были проведены учения киберсил НАТО “Local Shields-2023” в которых было задействовано свыше 3000 военнослужащих Североатлантического блока, а также представители целого ряда других армий. По официальной версии, целью учений была координация сил альянса в обеспечении кибербезопасности, однако место их проведения совершенно очевидно указывают на агрессивный характер отрабатывавшихся задач.

Начавшие сегодня манёвры “Defender-23” отличаются от большинства других натовских учений последнего периода тем, что их основной задачей является отработка логистических операций по переброски масштабной группировки войск с территории США в Европу. Ещё со времён Холодной войны в военной мысли Соединённых Штатов доминировала концепция заблаговременного размещения арсеналов, складов и ремонтных мощностей вблизи границ СССР и стран Варшавского договора, которые позволили бы Пентагону в короткие сроки перебросить через Атлантику живую силу, которая уже в Европе была бы обеспечены всем необходимым из заранее сконцентрированных запасов.

Важным аспектом большинства учений США и их европейских сателлитов на протяжении последних лет является последовательное систематическое наращивание складированной в Европе военной техники, снаряжения и боеприпасов. Помимо того, что на данный момент американская группировка в Европе насчитывает около 100 000 военнослужащих, в распоряжение регионального командования американской армии регулярно направляются всё новые и новые партии вооружения, которые могут обеспечить оперативное развёртывание экспедиционного корпуса. Благодаря подобным приготовлениям США уже сконцентрировали в Европе свыше 20000 единиц боевой техники, не считая того военного имущества, которое эксплуатируется в линейных частях Пентагона в этом регионе и сил их союзников по НАТО.

Как отмечает целый ряд российских военных экспертов, «Defender-23» станет не просто очередными военными учениями, но крупномасштабным мероприятием по наращиванию присутствия США вблизи наших границ и ревизии имеющихся в распоряжении НАТО сил и материальных ресурсов. Одним из сопутствующих компонентов усиления группировки Североатлантического альянса станут и масштабные учения ВВС блока, которые пройдут в Германии и Восточной Европе. В рамках этих манёвров из США в Европу будет переброшено около 100 боевых и военно-транспортных самолётов, которые, скорее всего, обеспечат доставку дополнительной техники и боеприпасов через Атлантический океан. Несмотря на постоянные заверения США и НАТО о том, что они не являются участниками военного конфликта против нашей страны, их регулярные учения вблизи наших границ и постоянное наращивание сил в Восточной Европе не оставляют сомнений в планах Североатлантического блока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *