Плановые отключения горячей воды не решат проблему с ветхими теплосетями в Петербурге – СМИ

Администрация Петербурга опубликовала график отключения горячей воды для проведения ремонтных работ теплосетей. Однако так Смольный не сможет разобраться с проблемой прорывов труб, уверены журналисты.

Плановое отключение горячей воды начнется уже в конце мая. Подробности о проведении ремонтных работ тепломагистралей можно узнать на профильных сайтах Смольного. При этом петербуржцы могут вновь столкнуться с «грязными» неделями. Горожане неоднократно жаловались, что им приходится запасаться тазиками, ковшиками и чайниками для нагрева воды.

К сожалению, такие усилия жителей Северной столицы часто становятся неоправданными. На протяжении нескольких лет в Петербурге регулярно происходят коммунальные аварии. Так, за прошедшую зиму петербуржцы часто видели серьезные прорывы, из-за которых многоэтажные дома оставались без отопления и горячей воды на несколько суток.

Например, жители МО «Коломна» сообщали с начала ноября о 13 прорывах труб. Они направляли жалобы губернатору Петербурга Александру Беглову о крайней степени износа теплосетей. Однако градоначальник благополучно проигнорировал их запросы.

По данным экспертов, в 2021 году в Северной столице износ теплосетей составил 44%. Почти у 30% труб истек срок эксплуатации. Сотрудники ремонтных бригад не успевают вовремя их заменять, что приводит к коммунальным авариям.

Беглов не справляется с организацией работ по проведению проверок и тестирования теплосетей. Не исключено, что к будущему отопительному сезону все проблемы в этой области так и не исправят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *