Конец ДОВСЕ: Россия выходит из неравноправного соглашения с НАТО

Государственная Дума поддержала законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). После того, как аналогичное решение будет принято большинством членов Совета Федерации, наша страна окончательно выйдет из крайне невыгодного для себя соглашения со странами НАТО.

Договор об обычных вооружённых силах в Европе был заключён между странами, входящими в Организацию Варшавского договора, и государствами-членами НАТО ещё в 1990 году и предусматривал установления паритета между вооружёнными силами двух противоборствовавших блоков. Согласно первой редакции ДОВСЕ, на пространстве от Атлантике до Урала ограничилась численность принадлежавших всем договаривавшимся сторонам танков, боевых бронированных машин, артсистем, боевых самолётов и вертолётов.

Важным аспектом соглашения было распределение внутриблоковых квот на обычные вооружения как для членов Североатлантического альянса, так для социалистических стран. С учётом того, что практически сразу подписания ДОВСЕ Организация Варшавского договора прекратила своё существование, а большинство её бывших участников постепенно примкнуло к блоку НАТО, квоты бывших соцстран автоматически перешли вместе с ними к Брюсселю. Таким образом, наша страна, продолжая выполнять условия ДОВСЕ, оказалась в крайне невыгодном геостратегическом положении. Помимо того, что, согласно заключённым в 1990 году соглашениям, Россия была вынуждена держать в европейской части страны крайне ограниченное количество боевой техники, договор накладывал существенные ограничения на её концентрацию на важных стратегических направлениях, таких как, например, зона ответственности Ленинградского военного округа.

Строго говоря, в том случае, если бы США и блок НАТО выполнял бы свои обязательства о нерасширении блока на восток, Договор об ограничении вооружённых сил Европы вполне мог бы устраивать обе стороны. Тем не менее, Североатлантический альянс в течении всего периода после распада соцлагеря последовательно рекрутировал в свои ряды бывших членов Варшавского договора, приближаясь всё ближе к нашим границам. Помимо того, что блок получил в своё распоряжение мобилизационный потенциал, экономику и инфраструктуру восточноевропейских и прибалтийских государств, НАТО получило возможность использовать их квоты, прописанные в ДОВСЕ, для увеличения своего наступательного потенциала в непосредственной близости от наших рубежей, в то время как ответные действия российской армии противоречили бы условиям соглашения.

Подобные несправедливые ограничения не могли не вызвать реакции российского военно-политического руководства и в 1999 году наша страна инициировала меры по ликвидации дисбаланса обычных вооружений с НАТО, которые были зафиксированы на Стамбульском саммите ОБСЕ. Хотя новая редакция ДОВСЕ максимально учитывала интересы всех участников вне зависимости от их блоковой принадлежности, страны НАТО под надуманными предлогами отказались ратифицировать данное соглашение. После длительных переговоров с членами Североатлантического альянса и попыток найти приемлемый выход из ситуации, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о приостановке участия нашей страны в ДОВСЕ. Помимо того, что это решение было обусловлено объективными факторами дисбаланса вооружений в пользу НАТО, стоит признать, что Россия приложила все возможные усилия для сохранения базовых принципов ДОВСЕ на принципах равноправия договаривающихся сторон.

С учётом того, что за последние годы геостратегическое положение в Европе стремительно осложнялось благодаря расширению НАТО, созданию новых военных баз США и их союзников в непосредственной близости от России, а также участием Североатлантического альянса в украинском кризисе, решение о выходе нашей страны из ДОВСЕ является абсолютно логичным и оправданным шагом. В то время как западная коалиция постоянно наращивает численность своих войск в Восточной Европе и Прибалтике, принимает в свои ряды Швецию и Финляндию, а также регулярно проводит вблизи наших границ масштабные военные манёвры, Россия вынуждена принять все необходимые меры для укрепления собственной безопасности. Благодаря агрессивной политике коллективного Запада Договор об ограничении вооружённых сил в Европе давно утратил свой первоначальный смысл, превратившись в инструмент ослабления нашей страны, а следовательно, должен быть отвергнут Россией, как и целый ряд других соглашений, принимавшихся в расчёте на порядочность и благоразумие США и их европейских сателлитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *