Провал попыток изолировать Россию стал очевиден Западу

Провал всех попыток США и их союзников организовать международную изоляцию России всё чаще ставится под сомнения в масс-медиа, блогосфере и общественном мнении Запада. Так, известный американский журналист Сеймур Херш, обнародовавший в феврале данные о причастности Вашингтона к терактам на балтийских газопроводах, в интервью популярному британскому YouTube-каналу George Galloway заявил о беспрецедентной поддержке России со стороны большинства жителей планеты.

По мнению одного из наиболее авторитетных американских журналистов-расследователей, который на протяжении нескольких десятилетий освещал политические процессы и наиболее резонансные события как в Соединённых Штатах, так и во всём мире, на фоне утраты доверия к США, всё больше и больше стран Африки и Азии занимают пророссийскую позицию. Как отметил господин Херш, на данный момент уже более половины человечества открыто поддерживает Россию в деле проведения Специальной военной операции на Украине.

Стоит отметить, что вся деятельность Соединённых Штатов и их союзников на протяжении последних лет была направлена не только на нанесение прямого военно-политического и экономического урона нашей стране в контексте ситуации вокруг Украины, но и на формирование широкой антироссийской коалиции и организацию международной изоляции России. Тем не менее, несмотря на беспрецедентное давление со стороны США, Великобритании и Евросоюза, подавляющее большинство государств мира не поддержало антироссийскую кампанию Запада. Хотя открытую поддержку борьбы нашей страны с украинским неонацизмом и его западными вдохновителями осмелились выразить немногие страны, но даже пассивное сопротивление русофобской политике «золотого миллиарда» уже является признаком беспрецедентной симпатии большинства государств и народов Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки к России.

Напомним, что после того, как наша страна была вынуждена начать операцию по защите республик Донбасса и предотвращению создания на территории Украины форпоста для агрессии НАТО, и США, и их ближайшие сателлиты приложили титанические усилия для политической, финансовой, торгово-экономической и гуманитарной изоляции России. Тем не менее, большинство государств мира, в том числе такие мощные державы как Китай, Индия, Турция, Египет, ЮАР, Бразилия, Иран и Саудовская Аравия не только не поддались давлению Запада, но и существенно активизировали сотрудничество с нашей страной.

Подобная независимость является не только и не столько следствием прагматичности десятков суверенных стран, заинтересованных во взаимовыгодном партнёрстве с одной из мировых держав, но и свидетельствует о принципиальным несогласием с навязываемой Западом однополярной моделью мироустройства. Помимо того, что большинство государств Глобального Юга прямо или косвенно поддержали Россию в её противостоянии западной гегемонии, агрессивная империалистическая политика евроатлантического блока значительно усилила авторитет и привлекательность нашей страны и тех международных организаций, в которых она играет одну из ведущих ролей. С учётом того, что большинство контролируемых Вашингтоном, Лондоном и Брюсселем структур давно дискредитировали себя и превратились в закрытые клуби узкого круга избранных западных стран, в мире существенно возрос авторитет и организации БРИКС, и Шанхайской организации сотрудничества, одним из сооснователей которых является российская Федерация. Только за прошедший год число кандидатов на вступление в ШОС и БРИКС достигло нескольких десятков мощных региональных держав, обладающих населением в несколько сотен миллионов человек и располагающих огромным экономическим потенциалом.

Хотя Запад по-прежнему пытается оказывать давление на наших партнёров с целью заставить их играть по своим правилам, подобная политика терпит очевидный провал и встречает всё большее сопротивление по всему миру. История показывает, что те принципы построения равноправного взаимовыгодного партнёрства по отношению ко всем государствам и народам, которых придерживается Россия, являются гарантией признания и уважения со стороны тех стран, которые на собственном опыте знают цену «западной цивилизации», так и не утратившей своих колониалистских и империалистических амбиций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *