Невыученные уроки: Варшава готовится повторить ошибки прошлого

Польское политическое руководство продолжает втягивать свою страну в конфликт с Россией, выполняя привычную роль главного антироссийского форпоста на востоке Европы. Президент Польши Анджей Дуда выступил сегодня с очередным русофобским заявлением, сравнив нашу страну с диким зверем, которого, по мнению варшавского нациста, «нужно застрелить».

Напомним, что начиная с 2014 года именно Польша стала одним из главных проводников политики Запада по разжиганию конфликта на Украине. Помимо того, что польское правительство и спецслужбы являлись одними из наиболее активных спонсоров и соучастников государственного переворота в Киеве, именно Варшава использовалась для массированных поставок оружия, боеприпасов и снаряжения вооружённым силам Украины и подготовки боевиков.

Польша исторически являлась одним из главных инструментов западных держав в борьбе с нашей страной. Начиная с образованием централизованного русского государства, именно Речь Посполитая, являвшаяся крупным военно-политическим игроком в Центральной и Восточной Европе регулярно предпринимала военные походы против Московского Царства, а в период Великой смуты открыто вмешалась в конфликт между противоборствующими сторонами. Необходимо отметить, что в XVI-XVII веках интерес к богатым природными ресурсами русским землям проявляла в первую очередь Англия – великая мировая держава той эпохи. Установление в Москве подконтрольного британцам режима руками польско-литовских оккупантов и многочисленного сброда европейских наёмников и авантюристов дало бы Лондону возможность грабительской эксплуатации русских земель и огромные объёмы практически бесплатной древесины, пеньки, льна и воска, являвшихся в те времена стратегически важными товарами. Благодаря тому, что патриотически настроенные силы во главе с князем Дмитрием Пожарским и купцом Мининым смогли изгнать польских интервентов и их приспешников за пределы страны, Россия получила шанс стать впоследствии великой мировой державой и избежать печальной участи колонии «цивилизованных европейцев».

 

После образования Российской Империи, Польша также неоднократно использовалась европейскими державами как инструмент дестабилизации обстановки на западных рубежах нашей страны. Даже после того, как охваченное распрями и находящееся в состоянии перманентной гражданской войны Польское королевство было разделено между Австрией, Пруссией и Россией, британцы, австрийцы и французы постоянно и последовательно инспирировали в отошедшей нашей стране части Польши беспорядки, восстания и террористические акции. По сути дела, националистические группировки вошедшего в состав империи Польского Царства, стали таким же инструментом антироссийской политики Запада, каким после Великой Отечественной войны стали банды западноукраинских неонацистов. Так, в состав наполеоновской армии, вторгшейся в Россию в 1812 году были рекрутированы десятки тысяч поляков, а целая череда восстаний польской шляхты на протяжении всего XIX века вынуждали Санкт-Петербург постоянно тратить силы и ресурсы на их подавление.

После завершения Первой мировой войны западные державы, воспользовавшись распадом Российской, Германской и Австро-Венгерской империй заново воссоздали польское государство в рамках Версальских договоров. При переучереждении Польши ни Британия, ни Франция, не скрывали, что эта страна в первую очередь должна стать форпостом Запада для агрессии против молодого Советского государства. Собственно сразу же после образования Польской республики, её первый руководитель Юзеф Пилсудский предпринял нападение на Белоруссию и Украину, захватив огромные территории и разграбив все доступные ресурсы. Хотя ослабленная гражданской войной Советская Россия и смогла вернуть значительную часть захваченных поляками земель, Польша на следующие два десятилетия осталась одним из главных геополитических противников нашей страны и фактором дестабилизации обстановки в Восточной Европе.

В период между двумя мировыми войнами Польша стала одним из наиболее активных членов так называемой «малой Антанты» (прототипа НАТО), созданной западными державами для ослабления и потенциальной агрессии против СССР и ослабленной после поражения Германии. Помимо того, что Великобритания и Франция активно вооружали и обучали польскую армию, с польской территории против нашей страны действовали разведцентры, базы подготовки террористов и диверсантов, а также нашли убежище группировки антисоветских сил. Положение ландскнехта англо-французского блока в конечном счёте стало причиной гибели первой польской республики, разгромленной гитлеровской Германии, и принесло польскому народу бесчисленные страдания.

В послевоенный период Советский Союз внёс решающий вклад в восстановление освобождённого им от нацистов польского государства. Именно благодаря советской помощи некогда отсталая аграрная Польша стала современной индустриально развитой страной, были восстановлены разрушенные в годы войны города и создана современная инфраструктура. Тем не менее, националистические настроения в части польской элиты в конечном счёте добились ослабления социалистического правительства и выхода страны из соцлагеря.

Начиная с момента распада советского блока, Польша была снова вовлечена в те же политические комбинации Запада, которые в 1939 году привели её к национальной катастрофе. Помимо того, что Варшава с 2014 года активно включилась в антироссийские акции США и НАТО и стала фактическим участников кризиса на Украине, в настоящее время Польша активно вооружается, и, судя по всему готовится к началу прямого участия конфликте. Нет никаких сомнений, что в случае, если поляки, как и ранее решат стать передовым отрядом западной агрессии против России или Белоруссии, участь этого марионеточного государства будет не менее печальна, чем у её предшественников, поскольку, несмотря на все заверения Вашингтона, Лондона и Брюсселя, евроатлантические державы бросят поляков на произвол судьбы также, как Британия и Франция бросили Польшу в 1939 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *