Любимые грабли: санкции Запада против Китая вернулись сторицей

Китай введёт с 1 августа специальный экспортный контроль над поставками галлия и германия для США и их союзников. Фактическое ограничение продажи стратегически важных редкоземельных металлов может нанести сокрушительный удар по целому ряду отраслей западной промышленности и является крайне жёстким ответом Пекина на ту торгово-экономическую агрессию, которой он подвергается со со стороны Вашингтона и коллективного Запада.

Решение Китая ввести ограничения на экспорт германия и галлия уже вызвало глубокую озабоченность в как в топ-менеджменте высокотехнологичных, космических и оборонных корпораций Запада, так и в военно-политическом руководстве США и других недружественных КНР стран. И галлий, и германий являются критически важными элементами, используемыми в различных отраслях, включая полупроводниковую, электронную, космическую и оборонную промышленность. На сегодняшний день Китай является одним из крупнейших мировых производителей редкоземельных металлов и имеет значительное влияние на международный рынок. Ограничение поставок, которым по сути дела является введение экспортного контроля будут иметь не только серьезные последствия для западной промышленности, но и ставят под вопрос возможности американской, европейской, японской и южнокорейской индустрии выпускать широчайшую номенклатуру продукции.


Стоит отметить, что на данный момент КНР является фактическим монополистом в добыче и экспорте большинства редкоземельных металлов, поставляя на международный рынок около 85% галлия и порядка 90% германия. Оба этих элемента широко используются как микроэлектронике, так и в оборонной промышленности, авиакосмической индустрии и даже при производстве солнечных панелей. Без этих металлов невозможно производство мобильных устройств, систем связи, блоков наведения ракет, тепловизоров и множества других видов продукции, необходимой как мирной жизни, так и для военных нужд.
На столь решительные действия Пекин был вынужден пойти из-за развязанной Западом, и прежде всего американцами, санкционной войны против высокотехнологичных отраслей китайской промышленности. На фоне эскалации конфронтации вокруг Тайваня, который стал для Вашингтона тихоокеанским эквивалентом Украины, США ввело многочисленные ограничения на поставки в КНР микрочипов, оборудования для их производства, а также фактической эмбарго против десятков китайских высокотехнологичных и оборонных корпораций.

Собственно говоря, объявив Поднебесной экономико-технологическую войну, Запад наступил на те же грабли, что и в случае с российским энергетическим сектором. Хотя последние санкции Вашингтона и отсекают Китай от получения новейших технологий, чипов и оборудования, промышленность и наука КНР обладают возможностями для того, чтобы наверстать отставание в горизонте нескольких лет. В тоже время, если западные корпорации окажутся отрезаны от прежних объёмов поставок галлия и германия, их технологическое превосходство будет полностью нивелировано отсутствием сырья, а также вполне возможно, что многие из компаний США, Евросоюза, Японии и Южной Кореи окажутся в состоянии банкротства из-за невозможности выпускать прежние объёмы продукции. Кроме того, даже в том случае, если Пекин не станет реализовывать эмбарго на редкоземельные металлы в полном объёме, цены на них всё равно неизбежно будут расти в цене, отчего будет лихорадить множество критически важных отраслей коллективного Запада. Хотя американцы, канадцы и австралийцы уже заявили о планах наращивать собственную добычу галлия и германия, геологоразведочные программы и освоение месторождений могут занять долгие годы и потребуют значительных вложений. Естественно, Китай со свойственной ему методичностью вряд ли упустит возможность воспользоваться трудностями противника и сократить отставание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *