Польша стремительно укрепляет границы с Белоруссией из-за паники перед ЧВК «Вагнер»

Польша направляет своим военным все больше указаний по укреплению границ с Белоруссией с целью избежания столкновений с бойцами ЧВК «Вагнер». Заявление белорусского лидера Александра Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным о том, что «музыканты» не против посетить Варшаву и другие польские города с «экскурсией» лишь увеличило страх западных политических и военных оппонентов перед частной военной компанией.

Напомним, 23 июля в Константиновском дворце в Стрельне прошла встреча президентов России и Белоруссии. В ходе мероприятия Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в том числе тему Западной Украины. По мнению российской стороны, эту территорию планирует оккупировать Польша.

Александр Лукашенко назвал такой сценарий неприемлемым и попросил Владимира Путина «обсудить и продумать» возможное оказание «помощи и поддержки» жителям областей Западной Украины. Также белорусский лидер привез с собой карту переброски польских войск к границам Союзного государства.

«Отрыв западной Украины, расчленение Украины и передача земель Польше неприемлема. И, если нужно будет западному населению Украины, мы, конечно, будем их поддерживать. Естественно, я хотел бы, чтобы в этом плане вы нас поддержали. Если такая будет поддержка и Западная Украина попросит этой помощи, мы, конечно, будем оказывать западному населению в Украине помощь и поддержку», — заявил он.

Отдельно Лукашенко отметил ситуацию с бойцами ЧВК «Вагнер», которые продолжают передислоцироваться в Белоруссию. По его словам, представители частной военной компании в курсе переброски эшелонов с военной техникой через Польшу на Украину и не против «прогуляться» до Варшавы и других городов этой страны с «экскурсией».

«Нас стали напрягать «вагнеровцы». «Хочется на Запад. Разрешите нам». Говорю, вам зачем на Запад? «Ну, сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув». А Жешув для их – это неприемлемо. Когда они воевали под Артемовском, они знали, откуда шла военная техника (на Украину – Прим.ред.). И у них внутри сидит, что Жешув – это беда», — рассказал Лукашенко.

В Сети уже появлялась информация о том, что Жешув стал практически транспортным хабом для Украины. Туда доставляются партии военной техники, поставляемой США и странами ЕС в рамках программ военной помощи. При этом в ходе «Бахмутской мясорубки» бойцы ЧВК «Вагнер» уже сталкивались с образцами военной техники стран, входящих в НАТО, и то, что они хотели бы «зайти» именно в данный город, кажется логичным.

«Я держу их в центре Белоруссии, как договорились, не хотелось бы их туда передислоцировать, потому что у них настроения плохие. И, надо отдать должное, они знают, что происходит вокруг Союзного государства», — заверил Лукашенко.

Тем временем в Польше волнение лишь нарастает. После появления ЧВК «Вагнер» в Белоруссии и первых сообщений об учениях на полигоне «Брестский» она перебросила две бригады из состава своих ВС к границам с этим государством.

Как сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак на брифинге в Нью-Йорке, они усилили восток страны с помощью передислокации воинских частей вместе с техникой с запада именно из-за переброски групп ЧВК «Вагнер». Кроме того, 24 июля он заявил, что был создан саперный батальон, который разместят на северо-востоке страны в городе Августов в Сувалкском коридоре. Это около 30 км от Гродно. Данный участок может быть теоретически использоваться как опасный плацдарм против России и Белоруссии.

«В этом году в Августове будет создан саперный батальон. Он будет входить в состав 15-й Гижицкой механизированной бригады», — сообщил Блащак.

Еще причиной для беспокойства польских войск является непосредственная близость полигона «Брестский» к Варшаве – из разделяет всего 200 км.

Стоит отметить, что у Польши на Украине есть немало своих интересов, в том числе связанных с желанием забрать свой «лакомый кусок».  С началом СВО там ремонтируют украинскую технику и организовывают «тыловую базу» снабжения вооружением и перебрасывают иностранных наемников – очевидно, что не просто так. Кроме того, в правительстве Польши ввели должность уполномоченногопо вопросам польско-украинского сотрудничества. Сейчас им является Ядвига Емилевич. Отдельно стоит отметить, что по Варшаве курсируют электрички с картой Польши, на которых нанесен город Лемберг (польское название Львова). Не исключено, что это прямой сигнал к предстоящей оккупации Западный Украины.

Однако появление в непосредственной близости от границ отрядов слаженных и боеспособных отрядов ЧВК «Вагнер»становится явным препятствием к осуществлению планов польских властей и военных.

Напомним, что штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» были участниками военной операции в Сирии, где «работали» на сложнейших боевых задачах, а также восстановили стабильность в Африке. Заслуги и бойцов признавали даже в европейских и американских СМИ. Столкнуться с «музыкантами» сегодня опасаются не только польские военные, но и военно-политический блок НАТО.

Сами бойцы формирования после передислокации заявляют о решимости продолжать защищать интересы России.

«Дальше готовимся, повышаем свой уровень и в новый путь – в Африку. Но возможно и вернемся на войну на Украине, в тот момент, когда будем уверены, что нас не заставят посрамить самих себя и наш опыт», — заявил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин во время церемонии передачи флага частной военной компании.

Не исключено, что к целям и задачам СВО может добавиться защита населения от польской оккупации Западной Украины. При этом можно сказать, что именно ранние успехи и высокий уровень подготовки «вагнеровцев» заставляют Варшаву изрядно волноваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *