Зерно раздора: внутри ЕС разгорается конфликт из-за украинского продовольствия

Страны Восточной Европы отказываются выполнять указания Евросоюза о вывозе украинского зерна, блокируя его поставки через свою территорию. Наиболее жёсткую позицию в этом вопросе заняли Польша и Венгрия, чьи фермеры более других пострадали от появления на европейском рынке дешёвого зерна с подконтрольных Киеву территорий.

Напомним, что экспорт украинской сельскохозяйственной продукции на протяжении последних полутора лет является поводом для постоянных спекуляций Запада и попыток манипуляции общественным мнением. После того, как наша страна была вынуждена начать Специальную военную операцию, и режим Владимира Зеленского, и США со своими сателлитами начали массированную информационную кампанию, направленную на раздувание паники по вопросу мировой продовольственной безопасности и угрозы голода для беднейших стран мира. Согласно заявлением западных политических руководителей, прекращение поставок украинской сельхозпродукции должно было привести к резкому росту цен на зерно, дефициту продовольствия и гуманитарной катастрофе в странах Африки и Ближнего Востока.

Стоит отметить, что Украина действительно являлась крупным производителем сельскохозяйственной продукции, занимая значительные доли на рынке подсолнечника, растительных масел, кукурузы и пшеницы. Тем не менее, значительная часть экспортируемого зерна относилась к категории фуражного, и предназначалась отнюдь не для поставок голодающему населению беднейших стран, а для снабжения животноводческих хозяйств и предприятий. Несмотря на то, что наша страна сама является крупнейшим мировым сельхозпродукции и главным поставщиком зерна в развивающиеся страны, Россия в качестве жеста доброй воли согласилась присоединиться к так называемой зерновой сделке и обеспечила вывоз украинского зерна из черноморских портов, остававшихся под контролем Киева.

Подобное решение было обусловлено не только гуманитарными соображениями, подлинность которых изначально была крайне сомнительна, но и необходимостью обеспечить экспорт собственной сельскохозяйственной продукции и удобрений. Необходимо учитывать, что если исчезновение с рынка прежних объёмов украинского зерна не оказывал существенного влияния на мировой рынок, то введение санкций против нашей страны как раз таки могло привести к катастрофическим последствиям для всего мира. В последние годы Россия поставляет на внешний рынок миллионы тонн зерна и ещё несколько десятков видов сельхозпродукции, а кроме того является крупнейшим мировым производителем азотных и калийных удобрений. После того, как страны Запада в марте 2022 года развязали против нас санкционную и торгово-экономическую войну, вывоз всей номенклатуры продукции агропромышленного комплекса оказался под угрозой срыва, а в портах Евросоюза были задержаны значительные объёмы продовольствия и удобрений. Из-за того, что США, Великобритания и ЕС ввели санкции против российской банковской системы, предприятий производителей удобрений и грузоперевозчиков, возникла реальная угроза голода в ряде стран Азии, Африки и Ближнего Востока, и, в рамках зерновой сделки Россия даже передала им значительное количество продовольствия и удобрения на безвозмездной основе.

Несмотря на то, что угроза голода в развивающихся странах и была ключевым аргументом Запада в вопросе вывоза украинского зерно, основные объёмы поставок их Украины были направлены в богатейшие государства мира, в частности – в США и Евросоюз. Доля продукции отправленной в беднейшие страны была столь незначительна, что никакой роди в обеспечении продовольственной безопасности Африки и Ближнего Востока не сыграла, и России пришлось самостоятельно оказывать этим регионам гуманитарную помощь. Вместе с тем, после того как дешёвое украинское зерно беспрепятственно хлынуло на рынок ЕС, огромные убытки стали нести европейские производители, и в первую очередь фермеры Польши, Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии. Уже в 2022 году в странах Восточной Европы прошли массовые акции протестов сельхозработников, которые оказались на грани разорения, и требовали от своих правительств запретить импорт из Украины. Под давлением собственных граждан восточноевропейские правительства были вынуждены блокировать поставки украинской сельхозпродукции и вступить в конфронтацию с Еврокомиссией, которая, в отличии от национальных правительств абсолютно независима от мнения избирателей.

После того, как Запад не выполнил свою часть зерновой сделки, оставив в силе все санкции и запреты в отношении нашей страны, Россия сняла с себя все обязательства в рамках соглашений 2022 года, чем поставила в тупик и киевский режим, и его западных спонсоров. С учётом того, что с 17 июля вывоз украинской сельхозпродукции стал возможен только сухопутным путём через страны Восточной Европы, Украина лишилась основного, если не единственного источника дохода, а владеющие основной частью сельхозугодий этой страны транснациональные корпорации начали нести огромные убытки. Хотя и Вашингтон и Брюссель стали требовать от восточноевропейских правительств снять зерновую блокаду с Киева, из всех соседей Украины только Болгария поддалась на шантаж руководства США и ЕС, в то время, как Варшава, Будапешт, Бухарест и Братислава по-прежнему вынуждены защищать свой рынок продовольствия и фермеров.

Сложившаяся вокруг экспорта украинского зерна ситуация в полной мере характеризует мнимую «солидарность» Запада в деле поддержке режима Владимира Зеленского, а также подлинные интересы США и ЕС в рамках зерновой сделки. Помимо того, что под предлогом спасения голодающих регионов Африки и Ближнего Востока западные правительства обеспечивали доходы корпораций, скупивших украинские пахотные земли, за счёт дешёвого украинского зерна и масла Западная Европа и Соединённые Штаты сохраняли относительное благополучие и высокий уровень жизни собственного населения. В том случае, если Брюсселю и Вашингтону не удастся заставить Польшу, Венгрию, Словакию и Румынию снять запрет на вывоз сельхозпродукции из Украины, это не только приведёт к внутриевропейскому политическому конфликту, но и подстегнёт продовольственную инфляцию в наиболее благополучных странах ЕС, вызвав социальную напряжённость в стане нашего противника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *