«Сохраним традиционные ценности»: в Петербурге прошел Международный религиозный форум

В Северной столице с 13 по 14 сентября состоялся IIМеждународный религиозный форум. Его участниками стали представители христианских, мусульманских и других религиозных конфессий.

Мероприятие объединило более 300 человек из разных регионов и представителей религиозных организаций из 50 стран: Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катана, Кувейта, Пакистана, Ливана, Бахрейна, Турции, Ирана, Сербии.

Первый день форума проходил в формате пленарного заседания, где участники услышали выступления организаторов и представителей духовных лидеров.

Мероприятие открыл глава Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада Россиимуфтий Рамиль Панчеев. В своем вступительном слове онотметил важность религий в сохранении традиционных ценностей.  В настоящее время со стороны Запада ведется активная пропаганда с целью оказать влияние на верующих. Peterburg News узнал у Рамиля Панчеева, как к этому явлению относятся представители традиционных религий.По мнению муфтия, сегодня многое зависит не только от представителей духовных общин, но и от СМИ.

 

«Все зависит от нас. Просто раскрыть глаза на ту неправильную информацию, которая представляется зрителям. Многие наши участники сегодня услышали то, что в принципе прописано в священных писаниях. Это правда. Мы живем этой правдой, но многие ее почему-то каким-то образом искажают. Искажение этой правды и разговоры, которые происходят с уст религиозных деятелей. Как мне кажется, как раз эту тему надо и развивать.  Многое еще зависит от журналистов, какое направление они берут для того, чтобы комментировать или представлять религии», – сказал Рамиль Панчеев.

 

 

Завершающий день форума состоялся на площадке факультета истории Санкт-Петербургского Государственного университета. Здесь провели «Первые Баязитовские чтения». На конференции присутствовали не только участники ПМРФ, но и студенты и преподаватели.

 

«Достаточно отметить то обстоятельство, что подобные мероприятия демонстрируют желания представителей традиционных вероисповеданий найти точки соприкосновения, найти опору для того, чтобы совместно бороться с современными цивилизационными и контрцивилизационными призывами, которые идут к нам со стороны так называемого коллективного Запада. Эта конференция показала своеобразное единство религиозных деятелей, научных работников и студенческой молодежи. Я думаю, что все гости форума увезут в свои страны самые лучшие впечатления о Санкт-Петербурге, нашей России как о стране многоконфессиональной, как стране, которая свято чтит традиции, межрелигиозную дружбу, сотрудничество и дружбу между людьми разных национальностей и вероисповедания», – сказал  специалист по Александр Корелов.

 

 

ПМРФ доказал, что во время политической нестабильности особенно важно выстраивать межконфессиональный диалог, чтобы донести до политиков волнение религиозных общин о происходящих событиях на мировой арене.

 

Следующий Международный религиозный форум пройдет в Петербурге в 2025 году.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *