Двойные стандарты людоедства: геноцид палестинцев поддерживается “цивилизованным” Западом

Сектор Газа оказался в полной блокаде после отключения израильтянами энерго– и водоснабжения, что уже привело к полному коллапсу гражданской инфраструктуры. Мирное население региона подвергается неприкрытому системному геноциду при дружном одобрении США и Европы, которые в полном соответствии с нормами западных двойных стандартов цинично утверждают о праве Израиля на любые преступления под прикрытием борьбы с терроризмом.

Террористическая атака боевиков движения «Хамас» в минувшие выходные, несомненно, стала шоком для всего израильского общества и, естественно, не могла не привести к радикальным ответным мерам властей и силовых структур страны. Хотя правительство Биньямина Нетаньяху в сложившейся ситуации располагало широчайшим спектром возможностей по нанесению удара возмездия, им была выбрана, пожалуй, самая жёсткая, бесчеловечная и опасная для всего региона стратегия тотальной войны. Уже на второй день после нападения хамасовцев военно-политическое руководство Израиля объявило о тотальной мобилизации резервистов сотен тысяч и подготовке к наземной операции в контролируемом «Хамасом» секторе Газа.

Одновременно с военными приготовлениями члены израильского кабинета министров и генералитет сделали целый ряд резонансных заявлений, которые сами по себе могут быть истолкованы как прямое намерение совершить геноцид мирного арабского населения и призыв к самым бесчеловечным способам ведения войны. Так, министр обороны Израиля Йоав Галант объявил об отмене любых ограничений для военнослужащих при ведении боевых действий, сравнив арабское население сектора Газы с животными. Фактически подобный приказ главы вооружённых сил полностью развязал руки его подчинённым не только в отношении руководства и боевиков «Хамаса» но и в плане проведения операций против мирного населения. Аналогичные намерения и планы, сравнимые с риторикой верхушки нацистской Германии неоднократно звучали в эти дни и в выступлениях других представителей политического руководства Израиля.

Стоит отметить, что слова израильских политиков и генералов в данной ситуации не разошлись с делом. Начиная с понедельника территория сектора Газа начала подвергаться массированным и, судя по всему, абсолютно бессистемным ракетно-бомбовым ударам, и одновременно с этим Израиль полностью нарушил энерго– и водоснабжение этой густонаселённой территории. Удары ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) по жилому сектору и гражданской инфраструктуре ужасают своей жестокостью и уже унесли жизни более чем тысячи мирных жителей, в том числе женщин и детей. Вместе с тем необходимо понимать, что лидеры и боевики «Хамас» которые, вне всякого сомнения, являются законной военной целью для израильтян, давно и тщательно готовились к подобному развитию ситуации и, скорее всего, находятся в полной безопасности в своих бункерах, подземных убежищах и тоннелях.

Одновременно с интенсивными бомбёжками населённых пунктов власти Израиля полностью парализовали гражданскую инфраструктуру сектора Газа, где в условиях крайней бедности и скученности проживает не менее двух с половиной миллионов мирных жителей. Организованная израильтянами блокада арабского анклава в совокупности с ракетно-бомбовыми ударами на практике означает, что уже сейчас этот район находится в состоянии гуманитарной катастрофы. Полный коллапс систем водоснабжения и канализации, энергетики и здравоохранения густонаселённого сектора Газа неизбежно приведёт к мучительной смерти десятков, а может быть, и сотен тысяч ни в чём не повинных людей.

Особый оттенок трагедия палестинского народа приобретает в свете чрезвычайно циничного и лицемерного отношения к ней тех стран, которые упорно позиционируют себя в качестве «цивилизованного» мира. Если действия правительства и военных Израиля ещё можно объяснить как эмоциональную реакцию на беспрецедентную террористическую атаку, то дружная и безоговорочная поддержка этих безрассудных и даже преступных акций со стороны США, ЕС и НАТО делают их не только соучастниками геноцида населения сектора Газа, но и их активными вдохновителями.

Вместо того, чтобы выступить в качестве миротворца и посредника для урегулирования кризиса, который вполне может вылиться в полномасштабную войну и унести несчётное количество жизней, Вашингтон, Лондон, Брюссель и европейские правительства прямо поощряют и поддерживают развитие самого чудовищного сценария. Одновременно с этим, соболезнуя невинным жертвам терактов «Хамаса» американцы и европейцы не просто не замечают гибель сотен мирных жителей сектора Газа, но и открыто поощряют их истребление. Тот факт, что Запад очень чётко разделяет народы на «своих» и «чужих» давно известен и неоднократно проявлялся во всех конфликтах последних десятилетий, однако, руководству, армии и народу Израиля стоит принимать во внимание, что при малейшем изменении политической конъюнктуры и США, и европейцы с такой же лёгкостью начнут травлю сегодняшних союзников. С учётом того резонанса во всём мире, который неизбежно возникнет в случае гибели тысяч мирных жителей сектора Газа, сегодняшние поджигатели войны и геноцида очень быстро вспомнят и правах человека, и о международном праве, и, вполне возможно, начнут преследования и травлю нынешнего израильского руководства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *