Латвия добралась до беженцев: Рига перекрыла последний наземный погранпереход для украинцев в Россию

Власти Латвии с 16 октября перекрыли для граждан Украины последнюю возможность въехать в Россию наземным путём. Хотя официальная Рига продолжает заверять Киев и простых украинцев в своей полной поддержке, внезапное решение о закрытии контрольно-пропускного пункта «Виентули» ставит множество беженцев в безвыходное положение и демонстрирует подлинное отношение прибалтов к своим «союзникам».

Стоит напомнить, что страны Балтии с самого начала Специальной военной операции заняли наиболее непримиримую пронацистскую русофобскую позицию и являлись наиболее агрессивными сателлитами США и Великобритании в деле эскалации конфликта. Помимо того, что Латвия, Литва и Эстония направили Киеву едва ли не большую часть своих запасов старого советского вооружения, эти страны в числе первых ограничили выезд на свою территорию рядовым гражданам России, препятствовали передвижению грузов и практически полностью разорвали контракты на поставки российской нефти, газа, электроэнергии и других товаров. Столь радикальная русофобская политика принесла маленьким балтийским государствам тяжёлые последствия, поскольку их экономика в значительной степени зависела от транзита значительных объёмов сырья и товаров и относительно доступных энергоносителей, которые позволяли выживать местному бизнесу и населению. Из-за разрыва прежних торговых отношений с нашей страной и в Латвии, и в Литве, и в Эстонии немедленно начался резкий рост цен на энергоносители и продовольствие, вызвавший рекордную инфляцию, банкротство бизнеса и рост социальной напряжённости. Конфликт с Россией и его экономические последствия усугубились для Балтии беспрецедентным наплывом беженцев с Украины, которых местные правительства были вынуждены обеспечивать пособиями, жильём, а также оказывать им иную гуманитарную поддержку, оказавшуюся для Вильнюса, Риги и Таллинна слишком тяжёлым бременем.

Необходимо понимать, что хотя балтийские государства и приняли значительное число граждан Украины в силу экономической отсталости Латвии, Литвы и Эстонии, финансовая и гуманитарная поддержка беженцев была весьма скромной на фоне тех социальных пакетов, которые могли выделять мигрантам Германия, Нидерланды, Франция и другие развитые страны ЕС. Одновременно с этим выделение значительных по прибалтийским меркам средств на содержание десятков тысяч украинцев достаточно быстро породили глухое недовольство граждан стран Балтии, которые оплачивали политические игрища своих властей за счёт собственного благополучия. Наличие на собственной территории обширной русскоязычной диаспоры, которая из-за неонацистских взглядов правительств стран Балтии воспринимается ими как внутренний враг, так и значительных групп украинских граждан, многие из которых также если и не лояльны России, то поддерживают устойчивые связи с находящимися в нашей стране родными, стало для для прибалтийских властей серьёзной проблемой. Хотя прибалтийские спецслужбы и их западные патроны вполне успешно пользовались агентурой из числа радикальных групп укронацистов, основная масса беженцев, которая имела возможность регулярно посещать Россию, получать информацию о истинном положении дел на освобождённых нашей страной территориях, являлась головной болью и дестабилизирующим фактором для продолжения той линии во внешней и внутренней политики, которую проводили Вильнюс, Рига и Таллинн.

Последнее решение латвийского правительства о закрытии единственного наземного пограничного перехода, через который украинцы могли попасть в Россию, является важным сигналом для десятков тысяч украинских беженцев, которые стали для временных союзников режима Владимира Зеленского обузой и проблемой. Необходимо понимать, что поездки из Европы в Российскую Федерацию являются для многих украинцев не простой прихотью, а возможностью навестить родных и близких, получить или восстановить жизненно важные документы, а зачастую и единственным шансом вернуться домой или начать новую полноценную жизнь. Отсечение Латвией самого доступного для украинцев пути в Россию демонстрирует не только полное игнорирование Ригой интересов тех, кому она обещала защиту и поддержку, но и то, что находящиеся у власти в Балтии националисты воспринимают своих «союзников» такими же третьесортными людьми, как и русскоязычное население собственных стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *