Калининграду грозят из НАТО

Командующий группировкой Североатлантического блока в Литве Петер Нильсен заявил о возможности изоляции Калининградской области и о морской блокаде российского региона. По мнению натовского полковника, в случае конфликта России со странами Балтии западные армии могут не только блокировать Калининград, но и создать угрозу для Санкт-Петербурга.

Угрозы со стороны западного военно-политического руководства в адрес самого западного региона России и свободы судоходства нашей страны на Балтике звучат уже на протяжении нескольких месяцев. Напомним, что в начале октября после аварии на подводном газопроводе Balticconnector, соединяющем газотранспортные системы Финляндии и Эстонии, представители стран ЕС и НАТО неоднократно обвиняли в диверсии Россию, а президент Латвии Эдгар Ринкевич открыто заявил о том, что Североатлантический блок должен закрыть Балтийское море для российского военного и торгового флота.

Сами прибалтийские государства не обладают заслуживающими внимания вооружёнными силами, а их малочисленные военно-морские силы состоят из устаревших тральщиков и патрульных катеров, которые не способны конкурировать с российским Балтийским флотом. Тем не менее следует признать, что активность НАТО вблизи западных рубежей нашей страны не может не вызывать тревоги и должна вызвать адекватные меры.

После того как в ноябре 2002 года три бывшие прибалтийские советские республики были приняты в Североатлантический блок, активность западных военных структур и подразделений в этом регионе постоянно наращивалась, несмотря на многочисленные заверения Запада в оборонительном характере проводимых им манёвров, учебных миссий и временной ротации ограниченных контингентов. Помимо того, что в Прибалтику на постоянной основе направлялись национальные батальоны из различных стран военного блока, НАТО последовательно развивало, модернизировало и осваивало военную и логистическую инфраструктуру Латвии, Литвы и Эстонии. После 2014 года эта активность регулярно возрастала, а направляемые в Балтию контингенты постоянно возрастали, что позволяло натовскому командованию подготовить к проведению военных операций в этом регионе множество офицеров, солдат и военных специалистов. Кроме того, во всех трёх прибалтийских странах были модернизированы военные аэродромы, полигоны и базы, что позволило постоянно наращивать технические возможности и усиливать присутствие НАТО в непосредственной близости от российских границ.

Начиная с весны 2022 года и США, и их европейские сателлиты открыто начали милитаризацию сопредельных с нами стран, а кроме того, втянули в НАТО некогда нейтральные Финляндию и Швецию. На фоне открытой русофобской политики в Европе балтийские страны, и в особенности Литва, предприняли меры по максимальному осложнению транзита грузов в Калининградскую область, а также фактически закрыла границы для российских граждан и автотранспорта. В результате откровенно враждебных действий Вильнюса, Риги и Таллинна авиасообщения с нашим самым западным регионом с 2022 года осуществляется над нейтральными водами, что влияет как на продолжительность, так и на стоимость авиаперелётов. Аналогичные препоны прибалтийские страны существенно осложнили автомобильное и железнодорожное сообщение с Калининградской областью, в результате чего основная часть грузопотоков сейчас осуществляется по морю.

Намерения полностью блокировать Калининградскую область, озвучивающиеся европейскими политиками и военными, по большому счёту не осуществимы в условиях мирного времени, поскольку будут означать открытый вооружённый конфликт НАТО против России. Тем не менее, те меры по изоляции российских регионов на Балтике, которые уже предприняты на уровне национальных властей Литвы, Латвии и Эстонии, так и постоянное наращивание западных контингентов вблизи наших границ требуют адекватного ответа на действия противника, усиления наших группировок на западном направлении, а в перспективе и решения вопроса о создании сухопутного коридора в Калининградскую область.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *