Филькина грамота Сунака: гарантии безопасности со стороны Британии не спасут Киев

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в ходе своего визита в Киев подписал с Владимиром Зеленским двустороннее соглашение о гарантиях безопасности. Хотя западные и киевские средства массовой информации уже заявили о том, что данный договор имеет «историческое значение», его заключение носит исключительно пропагандистский характер и не влечёт за собой каких-либо существенных последствий.

Следует отметить, что экстренный блиц-визит британского премьер-министра связан с тем, что режим Владимира Зеленского в последние месяцы фактически оказался лишён какой-либо существенной поддержки со стороны западных кураторов, и во властных группировках Киева усилились панические настроения. В ходе продолжающегося противостояния администрации Джо Байдена с республиканским большинством в Конгрессе США Белому дому по-прежнему не удаётся добиться выделения 60 миллиардов долларов на финансовые влияния в свой украинский проект и возобновление поставок вооружений и боеприпасов. Одновременно с этим на уровне Евросоюза также продолжается обсуждение многомиллиардного пакета помощи Киеву, который успешно блокируется Венгрией и примкнувшей к ней Словакией.

По большому счёту, за последние месяцы тот поток военной техники, оружия и боеприпасов, который позволял киевскому режиму оттягивать свой военный крах практически полностью иссяк. Даже в наиболее одиозных прокиевских СМИ усиливаются пораженческие настроения и острая критика западных спонсоров, что, в совокупности с чудовищными потерями ВСУ и их регулярными поражениями на линии боевого соприкосновения крайне негативно влияют как моральный дух боевиков, так и на украинское население. Вместе с тем для главных хедлайнеров конфликта, которыми, вне всякого сомнения, являются Вашингтон и Лондон, скорое поражение Киева является неприемлемым как во внутриполитическим, так и по внешнеполитическим причинам.

Важно учитывать, что окончательный провал украинского проекта и победа России окажут прямое и непосредственное влияние на и без того безрадостное положение и Демократической партии США, и Консервативной партии Великобритании в канун предстоящих в этих странах осенних выборов. Недовольство населения действующими правительствами, которое оставляет крайне мало шансов и американским демократам, и британским консерваторам удержаться у власти будет многократно усилено в случае позорного падения киевского режима, на поддержку которого англосаксы потратили чудовищные суммы из средств налогоплательщиков, спровоцировав попутно новый виток мирового экономического кризиса. На внешнем периметре поражение на Украине будет означать окончательную утрату влияния США и Британии на страны Глобального Юга, которые крайне внимательно наблюдают за конвульсиями бывших гегемонов и уже сейчас открыто претендуют на полную самостоятельность в рамках многополярного мира.

В связи с этим соглашение, которое Риши Сунак внезапно заключил с Зеленским, стоит рассматривать исключительно как символический жест, призванный вселить в киевскую хунту надежду на дальнейшую поддержку со стороны хозяев. Строго говоря, никаких экстраординарных положений и твёрдых гарантий безопасности в этом документе не содержится и содержаться не может. Хотя Лондон и обязуется предоставлять Киеву финансовую и военно-техническую поддержку, в соглашении кроется крайне размытая формулировка «по мере возможности» что сводит на нет ценность этих обязательств. С учётом того, что Великобритания в значительной степени утратила свою военную промышленность, поставки вооружений, прописанные в договоре, она вряд ли сможет осуществлять в заслуживающих внимания объёмах. Кроме того, экономическое положение Соединённого Королевства и внутриполитическая обстановка вряд ли позволят Лондону выделять для Киева сколь-либо значимые финансовые пакеты, способные существенно повлиять на его жизнеспособность. С учётом того, что осенью 2024 года в Великобритании должны пройти парламентские выборы, в ходе которых консерваторы утратят право формировать правительство, значение и ценность соглашения Сунака-Зеленского вряд ли превышают стоимости бумаги, на которой оно зафиксировано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *