“Формулу Зеленского” в Давосе не оценили

Прошедшая в воскресенье в Давосе встреча по обсуждению «формулы мира» Зеленского не принесла чаемых результатов ни для Киева, ни для его западных хозяев. Хотя в консультациях приняли участие представители советов безопасности свыше 80 государств, никаких выгод для укронацистов, ни Вашингтон, ни Лондон, ни ЕС из этого мероприятия не извлекли, продемонстрировав Глобальному Югу слабость своей позиции и бесперспективность конфликта против России.

Пресловутая «формула мира» Владимира Зеленского появилась в политическом и медийном пространстве ещё в осенью 2022 года, когда при идеологической поддержке США, ЕС и НАТО главарь киевского режима заявил о собственных условиях прекращения конфликта на Украине. В числе многочисленных требований Киева к нашей стране, помимо откровенно популистских призывов к «миру во всём мире» значился целый ряд заведомо невыполнимых пунктов, таких как передача под контроль нацистов новых регионов России и Крыма. Хотя политическое руководство нашей страны изначально обозначило свою позицию по поводу причин, целей и задач Специальной военной операции, а впоследствии и по поводу абсурдности содержания «формулы мира», и Запад, и клика Владимира Зеленского с маниакальным упорством продолжали настаивать на её реализации и пытались вовлечь в её обсуждение представителей нейтральных и дружественных России стран.

Бесперспективность этой переговорной платформы усугублялась не только безапелляционной наглостью и невыполнимостью требований противников, но и тем фактом, что все её открытые обсуждения на международных встречах происходили без участия нашей страны, переговоры с которой, к слову сказать, официально запрещены указами киевской хунты. В бесплодных попытках институциализировать «формулу Зеленского» США, Евросоюз и Киев провели в 2023 году пять встреч с представителями международного сообщества, которые, впрочем, ожидаемо ни разу не привели ни к каким ощутимым результатам.

Нынешняя попытка евроатлантистов привлечь на свою сторону в украинском вопросе страны Глобального Юга прошла в рамках Давосского Всемирного экономического форума, что позволило обеспечить присутствие представителей советов безопасности из 82 стран, в том числе и представителей Азии, Африки, ближневосточного региона и Латинской Америки, которые занимают либо нейтральную, либо откровенно дружественную позицию по отношению к нашей стране. Примечательно, что от участия в очередном бесплодном саммите отказался участвовать Китай, который в качестве авторитетной и влиятельной мировой державы в своё время сам выступил с мирными инициативами, которые, впрочем были в грубой форме отвергнуты как Киевом, так и его западными кураторами.

О крахе давосской встречи можно судить как по отсутствию победных реляций в украинских, американских и европейских СМИ, так и по отсутствию даже формальных итогов мероприятия. Во-первых, после окончания консультаций не было опубликовано никаких совместных заявлений участников саммита или даже официальных коммюнике от представителей Глобального Юга. Даже в публикациях откровенно прозападных масс-медиа было неоднократно отмечено, что обсуждение любых формул завершения конфликта выглядят весьма странно и бесперспективно в условиях отсутствия на переговорах представителей России. В принципе, подобный формат встреч изначально не мог привести ни к каким положительным для наших противников результатам, однако, этот саммит оказался очередным позором Запада и Киева, которые в очередной раз показали свою недоговороспособность перед лицом официальных представителей независимых государств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *