В Давосе стартует Всемирный экономический форум: актуальная повестка

В швейцарский Давос прибывают представители более 100 стран, бизнесмены, партнеры форума, представители СМИ и активисты. Девизом Всемирного экономического форума 2024 года станет «Восстановление доверия», в программу обсуждений вошли проблемы безопасности и сотрудничества в расколотом мире, искусственный интеллект, новые вирусы, долгосрочные стратегии в области энергетики, природы и экологии.

Участники

Форум в Швейцарии посетит 60 представителей государств и правительств, а также сотни представителей бизнеса. В этом году в Давосе делегации из России не будет.

«Потеряла ли от этого что-то Россия? Не думаю. На мой взгляд, от такого решения теряет лишь сам форум. Мы же продолжим решать наши задачи в других форматах и на других площадках», – прокомментировал это решение посол РФ в Швейцарии Сергей Гармонин.

Финансисты отметили, что вступительные взносы за участие в ВЭФ-2024 возросли более чем в три раза, что говорит о том, что Давос – важная дискуссионная площадка, но, тем не менее, есть и немало альтернатив.

Накануне на полях форума прошла встреча по украинской «формуле мира», но решение так и не было достигнуто. Швейцарский политик Ги Меттан назвал это мероприятие пропагандисткой операцией и фарсом, поскольку обсуждение проходило без участия России.

«Болезнь Х»

Внимание СМИ привлекла и одна из сессий, заявленная на 17 января. В Давосе планируют обсудить потенциально опасную «болезнь Х». Специалисты уверяют, что она может спровоцировать в 20 раз больше смертей, чем пандемия коронавируса. Вот только, насколько известно, сейчас никакой «болезни Х» нет, но гипотетическая угроза уже будет обсуждаться.

«Нашумевшей «болезни Х» не существует, но заработать на ней кто-то все равно сможет», – отметил руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

Влияние на российскую экономику

Многие эксперты задаются вопросом, а повлияет ли форум на экономику России? Экономист Константин Церазов отметил, что на ВЭФ-2024 выступят представители нескольких центробанков мира, которые могут скорректировать ожидания мировых инвесторов относительно динамики процентных ставок и оказать влияние на рынки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *