Мнимая мощь и безответственность: НАТО создаёт риск полномасштабного конфликта

Подводя сегодня итоги работы российской дипломатии за 2023 год, министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров заявил о том, что США и НАТО стремятся к дальнейшей эскалации конфликта вокруг Украины. Как подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, Запад продолжает полностью игнорировать озабоченность России разрастанием конфронтации, что создаёт значительные стратегические риски.

Стоит признать, что те события, которые происходят начиная с 2014 года на Украине, были бы немыслимы без активного вмешательства США и целого ряда их европейских сателлитов. Общеизвестными фактами являются как многолетние попытки превратить бывшую УССР в сырьевую и сельскохозяйственную колонию американского и европейского бизнеса путём так называемой «евроинтеграции» при правлении Виктора Януковича, так и роль Запада в государственном перевороте, в результате которого к власти в Киеве пришли националисты. С учётом того, что ранее членами ЕС и НАТО стали прибалтийские страны, на территории которых были немедленно созданы военные базы и разведывательные центры, а также тесной интеграции в натовские структуры Финляндии, Вашингтон и Брюссель сознательно и методично создавали предпосылки для долгосрочного политического, экономического и даже военного конфликта с Россией, которая даже в теории не могла игнорировать назревающую угрозу.

Важно учитывать, что создание вдоль всей западной границы нашей страны пояса враждебных режимов отнюдь не является ноу-хау современности. Достаточно вспомнить, что после революции 1917 года и формирования СССР ведущие империалистические державы последовательно проводили политику формирования «санитарного кордона» от большевизма, взращивая крайне агрессивные и одиозные режимы в Восточной Европе. Британская Империя и Франция, позиционировавшие себя на международной арене как оплот демократии, в 20-е и 30-е годы XX века весьма благожелательно относились к откровенно фашистским или авторитарным режимам в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Венгрии и Румынии, щедро снабжая их оружием и готовя к потенциальному конфликту против Советского Союза. В конечном счёте, и приход к власти в Германии национал-социалистов был с воодушевлением встречен капиталистическими державами, которые рассчитывали использовать нацизм как инструмент борьбы против СССР. В дальнейшем и прибалтийские националисты, и Финляндия с Венгрией и Румынией стали сателлитами немецких нацистов и приняли активное участие в войне против нашей страны.

Развязав в 2014 году новый виток антироссийской агрессии, и США, и его сателлиты сильно недооценили военную и экономическую мощь России. Кроме того, длительный период доминирования и экономического благополучия сыграл злую шутку с Западом, который, считая, что, устранив с международной арены СССР, существенно снизил боеготовность своих вооружённых сил и переоценил собственные возможности в сфере разработки и производства вооружений. События на Украине, где, несмотря на массированные поставки западной техники, киевский режим не смог оправдать возложенные на него Вашингтоном и НАТО надежды, показали, что американская и европейская техника сильно переоценены, а её количество явно недостаточно даже для эффективной обороны против нашей армии. Важно учитывать, что западные военные поставки Киеву включали в себя не только огромные запасы советского вооружения, хранившегося в Восточной Европе, но и натовскую технику и боеприпасы, которые зачастую забирались из армий блока. Таким образом, ввязавшись в украинскую авантюру, европейские страны в сильно обескровили свои и без того мало впечатляющие армии и лишились значительной части запасов бронетехники, артиллерийских систем и боеприпасов.

Тем не менее, Североатлантический альянс, как совершенно точно отметил наш министр иностранных дел Сергей Лавров, продолжает повышать градус напряжённости в отношениях с Россией. Ежемесячно у наших границ проходят масштабные многонациональные учения НАТО, в ходя которых со всей Европы, а также из США и Канады перебрасываются всё новые и новые армейские подразделения и вооружения. Хотя альянс явно не располагает достаточными силами и объёмами обычных вооружений, создаётся впечатление, что в Вашингтоне и Брюсселе стремятся спровоцировать открытое вооружённое противостояние с нашей армией, и это действительно создаёт значительные стратегические риски полномасштабного конфликта. Сложно сказать, на что при этом рассчитывают страны Балтии, чьи армии состоят из малочисленных подразделений, или Германия с Великобританией, у каждой из которых едва ли наберётся по три сотни боеспособных танков. Но, тем не менее, сбрасывать со счетов возможность самоубийственных провокаций противника после событий последних лет отнюдь не стоит. Естественно, в своём современном состоянии, в конвенциональной войне НАТО не способно нанести поражение нашей стране, однако экономическое противостояние с Россией тоже не сулило Европе ничего хорошего, но при этом Евросоюз по указке из Вашингтона всё-таки вступил в него, невзирая на заведомое поражение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *