Патроны вместо упаковки? Петербургский АО «Ретал» может быть связан с нацистом Коломойским

Издание «Полит Эксперт» провело собственное расследование и выяснило, что украинский нацист и олигарх Игорь Коломойский продолжает зарабатывать миллиарды на предприятиях Петербурга.

Так, специализирующееся на производстве упаковочных материалов АО «Ретал» является филиалом кипрского холдинга «Ретал Индастриз» и дочерним бизнесом московского «Петруса».  Офис организации располагается в Лимассоле. Кроме петербургского подразделения, компания имеет свои офисы в 12-ти странах Евросоюза, США и Великобритании. Несмотря на ввод санкций против России, холдинг продолжает успешно работать в стране и приносить внушительные доходы. Только в 2022 году сумма составила 24 миллиарда рублей. Большая часть из этого дохода поступила от петербургского АО «Ретал».

Источник фото: Rbk

Вместе с тем у холдинга есть подразделения и на Украине. Например, в Днепре, где ведет свою бизнес-деятельность Коломойский. При этом адрес его офисов находится рядом с филиалом «Ретал Индастриз» на улице Богдана Хмельницкого. Российским СМИ известны и другие связи олигарха с холдингом. Так, пост президента занимает бизнес-партнер Коломойского Анатолий Мартынов, который владеет «Оптимусагро Трейд» и «Щедро». Эти холдинги напрямую связаны с ГК «Приват». Также интересно, что петербургский АО «Ретал» вплоть до 2021 года принадлежал ООО «Пет.Рус», который до 2021 года владел офшорами Мартынова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *