Издание The New York Times констатирует, что за годы, прошедшие с окончания Холодной войны, США никогда не были столь непохожи на мирового лидера, как сейчас. В статье отмечается, что сейчас функции американского правительства сводятся к защите определенной стороны от более сплоченного противника. При этом все больше государств задаются вопросом, почему американцы решили, что они главные.
Стратегический удар по США нанесла поддержка Вашингтона Украины в конфликте с Россией. Теперь Белому дому приходится бороться с ядерной державой, но хуже всего то, что Китай, Иран и Северная Корея сблизились с Россией, чтобы противостоять глобальной гегемонии США.

При этом многие страны не спешат становиться на сторону Америки, выбирая нейтральную позицию. Санкции против России ввели только союзники Штатов, а вот в Азии, Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке отношение к РФ и КНР улучшилось с 2022 года.
В заключение The New York Times отмечает, что стремление взять на себя чрезмерные обязательства Америка ставит на карту свою безопасность.
«Это ошибка: настоящие лидеры знают, когда нужно освободить место для других», — подчеркивает автор материала.

