Петер Сийярто, занимающий пост министра иностранных дел Венгрии, заявил, что Будапешт не даст выплатить 6,5 миллиарда евро из «Европейского фонда мира» на компенсацию поставок оружия Украине до тех пор, пока Киев не решит проблему с транзитом нефти «Лукойла».
Напомним, что ранее киевский режим прекратил транзит российской нефти в Венгрию и Словакию, что создало энергоснабжению стран «угрозу из-за действий украинцев».
«Я также четко дал понять, что пока Украина не решит этот вопрос, все должны забыть о выплате 6,5 миллиарда евро компенсации за передачу оружия из Европейского фонда мира, потому что как бы это выглядело, если бы мы способствовали выплате 6,5 миллиарда евро, тогда как Украина угрожает безопасности нашего энергоснабжения», – заявил Сийярто.
Политик отметил, что Еврокомиссия обязана надавить на Украину, чтобы «Лукойл» продолжит транзит нефти через украинскую территорию.

