Мировая сокровищница: Россия собирается реализовывать массу важных проектов в Арктике

Арктику смело можно назвать неисследованной сокровищницей нашей планеты. В эпоху, когда кажется, что все тайны уже раскрыты, в этих ледяных просторах все еще скрыты нетронутые богатства. Но даже то, что уже открыто, поражает своими масштабами.

В настоящее время в арктической зоне добывается 85% природного газа в стране, 15% всей нефти, 75% олова, 90% никеля, хрома, кобальта и марганца. Регион уже обеспечивает десятую часть национального дохода России. Так же не стоит забывать, что северные воды — это кратчайший путь из Европы в Азию.

Фотобанк Росконгресс

Во время VI Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» глава государства определил ключевые направления, которые будут способствовать развитию России. Среди них:

Расширение ледокольного флота, в котором мы уже занимаем лидирующие позиции в мире.

Развитие торгового флота в Арктике и судостроительной отрасли.

Создание условий для роста отечественных логистических компаний, специализирующихся на перевозке сыпучих грузов.

Увеличение мощностей арктических портов.

Развитие Арктического полигона железных дорог, который свяжет все северные порты железнодорожным сообщением с регионами России и международными сухопутными маршрутами.

Государство также будет усиленно работать над созданием комфортных условий для жизни людей в этом сложном регионе.

Фото из открытых источников

Стоит отметить, что Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» в очередной раз подтвердил лидерство России в арктической повестке и определил конкретные направления развития региона на ближайшие годы.

Как отметили участники форума, подобные мероприятия не только способствуют выработке стратегических решений, но и демонстрируют всему миру потенциал российской Арктики – территории, где гармонично сочетаются экономическое развитие, научные достижения и забота об уникальной природе и культуре северных народов.