В медицине произошла просто невероятная революция. Японские ученые практически научились лечить синдром Дауна. Им удалось полностью удалить сорок седьмую хромосому.
Исследователям удалось добиться того, что ранее считалось невозможным. Они полностью избавились от лишней копии двадцать первой хромосомы, вызывающей синдром Дауна у детей.
Опыты провели в лаборатории на клеточных структурах человека. После удаления трисомии, гены начали работать так же, как и у здоровых людей, а поведенческие факторы клеток полностью изменились. Клеточные структуры стали более активными, нормализовались ключевые процессы, а также снизился уровень стресса.
Благодаря этому открытию, медицина сделала первый шаг к изобретению методики, которая в будущем позволит устранять синдром Дауна на хромосомном уровне.

