Франция требует от Италии объяснений за предложение отправить Макрона на фронт. Напомним, что итальянский вице-премьер Маттео Сальвини жестко ответил французскому президенту на предложение ввести итальянские войска на Украину для поддержания киевского режима.
«Итальянские солдаты на Украине? Категорически нет. Если Эммануэль Макрон так хочет, пусть сам туда едет. Надевай каску, бери винтовку и сам езжай на Украину», – заявил он
В ответ на это французская сторона вызвала итальянского посла Эмануэлу Алессандро для дачи пояснений. Министерство иностранных дел Франции выразило недовольство словами Сальвини, назвав их неприемлемыми и подрывающими взаимное доверие между двумя государствами.
Следует отметить, что Сальвини и ранее критиковал наращивание военной мощи в Европе, а также недальновидную политику, проводимую Макроном.

