Власти Петербурга во главе с Бегловым молчат о трагедии на снегоплавильне

В Смольном третий день не комментируют трагедию, произошедшую на Краснопутиловской улице. 3 декабря сотрудник «Водоканала» попал в дробилку снегоплавильной машины. Молчание губернатора Александра Беглова в этом случае можно расцениваться как отказ от ответственности и помощи семье погибшего, считают СМИ.

На одном из снегоплавильных пунктов работник попал под сепараторную дробилку и скончался до приезда скорой. ГУП «Водоканал» выпустил пресс-релиз с обещанием расследовать дело и помочь родственникам погибшего. В СМИ пишут, что причина трагедии кроется в нарушении правил безопасности. Источник в полиции сообщает, что сотрудников вынуждали нарушать ПБ, чтобы ускорить процесс плавления снега.

Нигде, кроме ГУП «Водоканал» и силовых структур, произошедшую трагедию пока не прокомментировали. В том числе молчит комитет по энергетике, курирующий «Водоканал», и Смольный, возглавляемый АлександромБегловым.

В СМИ предполагают, что комментарий со стороны официальных структур будет дан 6 декабря, в понедельник. Журналисты уверены, что Смольный не может обойти вниманием происшествие, тем более, если подтвердитсяинформация о нарушении техники безопасности.

Юрист Янис Юкша рассказал СМИ, что сейчас часто случаются прецеденты, когда работодатель заставляет нарушать технику безопасности для ускорения рабочего процесса, отмечая, что в этом случае прибыль компании становится выше жизни человека.

«Есть конкретный собственник конкретной техники, который, очевидно, должен следить за техникой безопасности. Также если проверка этой техники, например, не проводилась, понесут наказание соответствующие должностные лица. Либо же те, кто эту технику поставляли», — заключил Янис Юкша.

Подозрения в том, что людей принуждают работать быстрее в ущерб безопасности, могут подтвердиться, считают СМИ. Ведь за неделю выпала треть месячной нормы осадков, и город не справляется со снегом. В октябре Беглов уверял горожан, что Петербург готов к осадкам, но практика показала, что это не так. Город встал в многобалльные пробки, люди получают травмы и сталкиваются с другими неприятными ситуациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *