С 2022 года две категории россиян будут получать пенсии по новым условиям

Минтруда изменит условия получения единоразовых пенсий нескольким категориям российских граждан. Информацию об этом опубликовал портал РИА Новости, сославшись на издание «Московский Комсомолец».

Нововведение коснется социально незащищенной категории россиян, которым выплаты назначаются, к примеру, после потери кормильца или из-за наступившей инвалидности, а также тем, у кого трудового стажа не хватает для того, чтобы оформить пенсию по достижению пенсионного возраста.

Изменения заключаются в упрощенном взаимодействии с ПФР РФ. Подать заявление о начислении выплаты, теперь можно не выходя из дома, воспользовавшись порталом Госуслуги. Следует отметить, что повторную выплату теперь можно будет оформить, не ранее чем через 5 лет по истечении получения предыдущей.

По новым правилам рассматриваться заявление на выплату будет в течение 5 дней. О принятии решения ПФР РФ будет сообщать по эмайлу либо отправлять оповещения в аккаунт на Госуслугах.

Изменения касательно получения единовременных пенсионных выплат вышеперечисленным категориям граждан вступят в силу с июля следующего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *