Лидеры отечественных НКО о будущем российской благотворительности на Форуме #МЫВМЕСТЕ

В рамках международного форума гражданского участия «Мы Вместе» (2 -5 декабря 2021 г), благотворительный фонд «Линия жизни» 3 декабря инициировал проведения сессии, на которой лидеры отечественных некоммерческих организаций обсудили тренды и инновации в благотворительном секторе, а также попытались сформулировать ответы на вызовы в условиях реалий коронавирусной пандемии.

Открывая сессию на площадке московского Центрального выставочного зала «Манеж», который стал домом для Форума #МЫВМЕСТЕ в связи с отмечаемым 5 декабря Днем волонтера, президент фонда «Линия жизни» Фаина Захарова сразу подчеркнула:

«„Линия жизни“ занимается спасением тяжелобольных детей. И мы все вместе зажгли зеленый свет жизни нашим детям. И сегодня не только мы сидим здесь. А ещё тысячи спасенных детей, которые благодаря нам с вами продолжают жить. Сейчас очень резко меняется статистика тех, кто участвует в благотворительности — раньше это были взрослые, смотрящие Первый канал, а сейчас 37% это молодежь, пользующаяся технологиями digital. Для нас очень важно внедрять такие технологии в свою практику, и в работу благотворительного сектора».

Тема профессионализации социальных проектов стала одной из ведущих в обсуждении представителей НКО. Вовлекаемое в эту сферу деятельности молодое поколение должно понимать не только  глобальный месседж, но и все аспекты, внутренние детали этой важной и ответственной работы. Необходимо применять новые нестандартные подходы в ответ на быстро меняющиеся реалии современной жизни. Согласно исследованиям растет число доноров поколения Z, но чтобы привлечь молодых и заручиться их поддержкой традиционный фандрайзинг теперь ориентируется на использование нового языка, понятного молодому поколению, выросшему на цифровых технологиях. Девиз инноваций – быстро, удобно, а значит digital.

Социальные проекты также становятся более качественными и разнообразными по сферам деятельности, более доступными и адресными. Идёт значительный рост социальных проектов, связанных с наукой, изобретениями и новыми технологиями, с развитием творческого потенциала и помощью арт институциям.

В связи с этим приобретает чрезвычайную актуальность вопрос профильной профессиональной подготовки на самом современном уровне. Профессионалы, занятые в этой сфере, должны помочь каждому человеку, а в особенности молодому, найти собственный интерес и лично участвовать в социально значимых проектах.

Поэтому, выступая на сессии, сооснователь компании Sensemakers и соучредитель фонда «Друзья» Гор Нахапетян особо отметил:

«Я не люблю слово “тренды”, как и слово “жертвовать”. Этимология каждого слова имеет очень большое значение, сделать благотворительность более профессиональной миссия нашего фонда «Друзья», и мы работаем B2B, то есть мы работаем с другими фондами. Мы открыли Школу филантропии, где на протяжении четырех лет в течение девяти месяцев слушателей обучают заниматься благотворительностью не из позиции жертвы, а чтобы решить ту или иную социальную проблему».

Системная социальная активность молодежи – это основа ее гражданской ответственности, это залог осмысленной позиции. Отсюда важность продемонстрировать и дать почувствовать каждому счастье вовлечённости в важные дела, сделать благотворительность частью жизни, а не просто отдельными актами милосердия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *