Россия готова нанести молниеносный удар: Провокации Польши разобьются о ракетный щит

Вмешательство Варшавы в проведение Специальной военной операции России на Украине повлечет за собой немедленную реакцию со стороны Москвы, заявляют эксперты. Польша наращивает военную активность на границах с Россией, Белоруссией и Украиной – 1 мая в этой стране стартовали манёвры Defender Europe и Swift Response. В учениях принимают участие около 18 тысяч военных и бронетехника более чем из 20 стран НАТО.

Несмотря на то, что задействованный в учениях контингент Польши и её натовских союзников явно недостаточен для проведения серьёзных операций, политика этой страны и её военные приготовления вызывают сомнения в миролюбивых намерениях Варшавы. По сообщению Директора Службы Внешней разведки Российской Федерации Сергея Нарышкина, Польша, при активной поддержке Вашингтона активно готовит мероприятия по установлению контроля над рядом сопредельных с ней областей Украины. По информации СВР польская сторона рассматривает в качестве первого этапа данной операции ввод войск в Западную Украину под предлогом защиты этой территории от «российской агрессии».

Несмотря на то, что претензии Варшавы на западные области Украины декларировались ещё до формального вступления Польши в НАТО, постоянные недружественные военно-политические мероприятия этой страны интенсифицировались под влиянием её западных союзников. На протяжении последних лет Польша регулярно проводит как самостоятельные, так и совместные с союзниками по Североатлантическому альянсу учения, цели и задачи которых далеки от чисто оборонительных.

Справедливости ради, надо отметить, что проводящиеся в эти дни манёвры Defender Europe и Swift Response, далеко не рекордные по количеству задействованных в них сил и средств. Контингент в 18 000 военнослужащих явно недостаточен ни для оккупации Западной Украины, ни для нанесения удара по России. Кроме того, предыдущие учения «Зима-2021», проводившиеся Варшавой в прошлом году, показали, что в случае военного столкновения с Россией, польская армия может не только потерять до 80% личного состава передовых частей, но и не в состоянии защитить собственную столицу. Поддержка польских военных изысканий со стороны союзников по НАТО также не является столь очевидной, как хотелось бы руководству этой страны. Руководство блока неоднократно заявляло, что подобные учения проводятся польским руководством исключительно по собственной инициативе.

Тем не менее, Варшава явно продолжает попытки нарастить военную мощь, а следовательно и вынашивает определенные планы по её применению. Уже после начала Специальной военной операции России на Украине, польское руководство не только высказало намерения по трехкратному увеличению численности своей армии, но и предприняло вполне конкретные шаги для милитаризации Польши.

Манёвры и приготовления Варшавы указывают на экспансионистские устремления польских властей. Несмотря на то, что планы по совместной с киевским режимом агрессии против России, были сорваны превентивной Специальной военной операцией, агрессивные намерения натовских неофитов по-прежнему лежат на штабных столах варшавских генералов.

Однако, как совершенно недвусмысленно заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая 28 апреля перед Советом законодателей, в случае стороннего вмешательства в события на Украине и создания для России стратегических угроз, ответ нашей армии и флота будет молниеносным. Учитывая события на западных рубежах, это предостережение было адресовано не в последнюю очередь Варшаве, вынашивающей планы поглощения части украинских земель.

Несмотря на то, что Вашингтон, Лондон и Брюссель усиленно накачивают оружием и снаряжением своих восточноевропейских сателлитов, для сокрушительного превентивного ответа на любую агрессию у Москвы есть широчайший выбор средств защиты. На вооружении российской армии поставлены самые современные ракетные системы, такие, как «Калибр» и «Кинжал». Так, расположенные в Крыму или Калининградской области ракеты «Кинжал» способны поразить военные объекты и центры принятия решений в Варшаве в течение минуты. Ракеты «Калибр», чья дальность действия составляет 2600 километров, также способна поразить любые цели на территории Польши в считанные минуты.

С учётом того, что для полного выведения из строя гигантских военно-промышленных объектов, таких как Николаевский судостроительный завод, достаточно нескольких современных российских ракет, то полная демилитаризация приграничных с Россией воеводств Польши потребует незначительного для российской армии расхода данных боеприпасов. Что касается агрессивных планов Варшавы по отношению к колыбели украинского нацизма – Западной Украине, то эти устремления польских милитаристов также могут быть решительно пресечены всем спектром имеющихся у нашей армии и флота средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *