Олег Кобяков: ситуация в Украине может привести к голоду в ряде стран

Украинский конфликт может спровоцировать голод, который затронет от 13 до 15 миллионов жителей земного шара. Такую информацию опубликовал портал ОСН со ссылкой на главу отдела сельскохозяйственной и продорганизации ООН для связи с Российской Федерацией Олега Кобякова.

«Если рассматривать статистические данные по голоду, беря в учет динамические показатели, то еще три года назад в мире от голода страдало свыше 680 миллионов жителей земли. Через год эта цифра возросла еще на 121 миллион, таким образом, перейдя черту от продобеспеченности до голода » – отметил эксперт.

Также Кобяков сказал, что к этому числу добавится от 13 до 15 миллионов человек в текущем году из-за того, что сейчас происходит в Украине. Но при этом не следует привязывать ситуацию, связанную с украинским конфликтом к порождению мирового голода, но и не замечать обострение ситуации тоже нельзя.

Эксперт акцентировал внимание на том, что главная цель мирового сообщества заключается в консолидации и купировании последствий украинского конфликта. Это необходимо для обеспечения продбезопасности, так как устранить более глубокие причины мирового голода гораздо сложнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *