За освобожденными из колоний педофилами предложили установить пожизненный надзор. С таким предложением выступила Анна Кузнецова, являющаяся омбудсменом при президенте РФ по правам детей.
Кузнецова предлагает вести бессрочную слежку с использованием специальных электронных браслетов с маячками. Такая мера позволит не только защитить детей от посягательств со стороны преступников, но и предотвратит другую категорию преступлений, связанных с похищением несовершеннолетних.
Омбудсмен привела в пример опыт в этом вопросе других государств. К примеру, поляки и американцы уже давно создали спецреестры, содержащие данные по педофилам. В России, по мнению Кузнецовой также не мешало бы создать подобную базу. В 2016 году в Госдуму уже вносили закон о создании реестра, но в 2018 его сняли с рассмотрения.