Создатели «Спутника-V» научились совершенствовать вакцину за пару дней

Ученые НИЦ Гамалеи сообщили о том, что смогли разработать и внедрить методику, которая поможет им в случае необходимости обновить вакцину, приспособив ее под любую мутировавшую разновидность ковида всего за два дня. Такой информацией поделился Александр Гинцбург, занимающий пост руководителя организации.

Механизм новой технологии основан на аденовирусных векторах, которые позволяют в кратчайшие сроки создавать новые препараты для нужной мутации коронавируса. Кроме того, что технология позволяет разрабатывать новые вакцины в течение двух дней, давая возможность исключить все этапы исследований, проверяя новые вакцины на сотне добровольцев, что можно сделать всего за сутки. Следует отметить, что подобная практика в мире успешно используется, – резюмировал Гинцбург.

Благодаря тому, что российские ученые постоянно работают над созданием новых вакцин и совершенствованием уже имеющихся, возможно, в скором будущем именно России удастся победить COVID-19, который унес миллионы жизней по всему земному шару. Ну а нам остается только надеяться, что у наших соотечественников все получится, и мы избавимся от этого опасного заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *