В музее артиллерии слабовидящие художники представили свои картины, посвященные блокаде

Работы художников из Всероссийского общества слепых поместили в четвертый зал Военно- исторического музея артиллерии Петербурга непросто так. Здесь рассказывается об истории ленинградских слухачей, рядом с картинами стоят и экспонаты. Интересно, что ленинградскими слухачами становились люди разных профессий, во время блокады им приходилось часами, медленно, поворачивая установку, улавливать малейшие колебания звука, чтобы молниеносно сообщить о надвигающимся арт- обстреле или авианалете.

“Я думаю, что это подвиг, тогда ведь станций не было звуковых, в годы блокады Ленинграда, по сути, в годы Великой Отечественной войны. Слово “слухач” вроде бы не очень красиво звучит, но это патриотизм, для времени блокады слухач был равен слову патриот”,- рассказал News of Russia директор военно- исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Валерий Крылов.

Свои работы на открытии представили и сами авторы. Например, портрет слухача Алексея Бойко в технике оригами слабовидящий художник собрала всего за несколько вечеров у телевизора.

“Этот портрет я собрала из порченных ксерокопий, я у всех прошу, всем заказываю, что, пожалуйста, не выбрасывайте, я не буду читать ваши документы, мне это неинтересно. Все это ксерокопии”,- рассказала нашему изданию Наталья Жарова, художник, председатель Совета председателей Санкт- Петербургского правления ВОС.

Человек с портрета- Алексей Бойко, с ним Наталья работала в 60-е годы, он один из легендарных ленинградских слухачей, слабовидящих, такие работники на слух определяли, куда бьет противник. Ослеп Алексей еще в юности, но в 1942-м его призвали в армию, прошел всю войну, в третьей роте прожекторного взвода 189-го зенитного артиллерийского полка.

Как отмечают участники, эти работы наполнены богатым внутренним миром и ценной памятью, которую мы, потомки тех самых слухачей, должны передать следующим поколениям. В Музее артиллерии выставка продлится до 19 ноября, правда, одну из картин, посвященную легендарным слухачам, планируют оставить в музее рядом с экспонатом- звукоуловителем “ЗТ-1” насовсем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *