НЕИЗВЕДАННАЯ РОССИЯ: СТАРТУЕТ НОВЫЙ СЕЗОН ПРОЕКТА

6 ноября на платформе международного культурного проекта «Русские сезоны» запускается новый сезон англоязычного видеопроекта Discovering Russia with Russian Seasons. Первый фильм посвящен крайне символичному для российской императорской семьи месту – Царскому Селу.

Музей-заповедник «Царское Село» шедевр дворцово-паркового искусства XVIII–XIX веков – бывшая летняя императорская резиденция, которая стала музеем после национализации в 1918 году. Исторический и композиционный центр Царского Села – Екатерининский дворец – великолепный образец барокко. Его автор – Франческо Растрелли – любимый архитектор императрицы Елизаветы Петровны.

    «Искренне рад, что проект «Discovering Russia with Russian Seasons» нашел отклик в сердцах наших зрителей, и я с радостью объявляю о запуске уже третьего сезона! Он станет не менее интересным и захватывающим. В этот раз мы решили сделать акцент на музеи-заповедники, музеи-усадьбы, но также расскажем и о театрах мирового значения! Съемки фильмов готовили очень тщательно», – отметил директор проекта «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

    Во время трансляции зритель познакомится великолепным убранством Екатерининского дворца. Прогулка начнется с мраморной Парадной лестницы, спроектированной архитектором Ипполитом Монигетти в 1860-х годах. После экскурсия переместится в выставочную комнату, где представлен созданный в середине XVIII века   деревянный макет Большого Царскосельского дворца. Макет демонстрирует один из значительных этапов в истории строительства дворца.

    Зрители увидят роскошные залы Золотой анфилады – Большой, Белую Парадную и Кавалерскую столовые, Портретный и Картинный залы, а также всемирно известную Янтарную комнату.

Царское Cело не в первый раз становится объектом внимания проекта «Русские сезоны». В 2018 году выставка «100 шедевров из императорских резиденций России: Петергоф, Царское Село, Гатчина, Павловск» была включена в обширную программу международного культурного проекта «Русские сезоны» в Италии и стала объектом уникальной выставочной экспозиции «Век музеев», которая проходила в одном из красивейших зданий города Палермо – дворце Сант-Элия.

«Сегодняшняя абсолютно нестандартная ситуация привнесла в жизнь свои требования, свои сложности и показала, насколько важно идти в ногу со временем и быть “на волне”. Уверена, совсем скоро жизнь вернется в прежнее русло, однако важно продолжать делиться тем достоянием, которое хранит музей, в онлайн-формате, и благодаря Discovering Russia with Russian Seasons это стало возможным», – подчеркнула директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

    До конца года в рамках проекта зритель сможет насладиться не только столичными учреждениями культуры, но и региональными. Они отдалены от миллионов туристов, однако не менее значимы и являются неотъемлемой частью истории России: музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», Мраморный дворец, Александринский театр, музей-заповедник «Абрамцево», Этнографический музей, музей-усадьба «Ясная Поляна». Все это и намного больше вы сможете увидеть вместе с Discovering Russia with Russian Seasons.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *