Родительское сообщество Петербурга требует прекращения беспредела на рынке соцпитания

Представители сообщества «Школьный ревизорро» возмущены задержанием бывшего начальника Управления соцпита Петербурга Алексея Барабанщикова, которому инкриминируют статью 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Они попросили СМИ учитывать их точку зрения и не замалчивать происходящее.

По мнению родительского сообщества, задержание чиновника связано с его беспристрастной политикой. Экс-глава УСП неоднократно выступал против картелизации рынка социального питания, когда связанные с районными чиновниками комбинаты получают выгодные контракты. Причем Барабанщиков не только добился большей прозрачности закупок, но также внедрил региональный стандарт организации питания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга, утвержденный в феврале 2021 года. Важно отметить, что в его разработке участвовали не только эксперты, но и родители.

Кроме того, УСП настроило работу «горячей линии», куда родители могут обращаться по интересующим их вопросам в круглосуточном режиме. Впервые за долгое время родители смогли напрямую влиять на качество питания в школах.

«Мы сходимся во мнении, что давление на УСП и Барабанщикова негативно скажется на ситуации с питанием в школах города. А также считаем абсурдом, что борьба с коррупцией и успешное начало реформирования сферы могут стоить свободы! Мы выступаем за немедленное прекращение уголовного дела в отношении Алексея Владимировича Барабанщикова, а также обращаемся к городским СМИ с просьбой транслировать нашу позицию, так как в этой истории было бы, как минимум, некорректно игнорировать родительское сообщество», — заявили обеспокоенные родители.

Напомним, Барабанщикова задержали 10 ноября. Как считают журналисты, уголовное преследование напрямую связано с реформированием всей системы соцпитания в регионе, а также с критикой высших эшелонов петербургской власти. Показательно, что незадолго до задержания чиновник дал интервью, в котором возложил вину за хаос на местном рынке социального питания на Смольный. После этого Барабанщикову предложили уволиться по собственному желанию, а позже в его отношении начали служебную проверку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *