Петербургские чиновники столкнулись с давлением из-за критики в адрес Смольного

Репрессивные методы борьбы с критикой в адрес Смольного стали нормой для команды губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Выступившие против градоначальника чиновники расплачиваются должностями, а жалобы граждан попросту отказываются принимать.

Печальным подтверждением деградации системы власти стало дело Алексея Барабанщикова. Возглавляя Управление социального питания Санкт-Петербурга, он стремился побороть коррупцию в вверенной ему сфере. Чиновник не стал скрывать творящийся на рынке соцпитания хаос и нежелание Смольного проводить на этом направлении реформы. Из-за своих стремлений Барабанщиков был уволен и оказался в следственном изоляторе. Подобные решения о снятии неугодных подчиненных с должностей власти Петербурга принимали и раньше.

Критиковавший руководство города Виктор Борщевлишился работы на посту председателя жилищного комитета. Глава комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко по той же причине был отправлен вподконтрольное губернатору Законодательное Собрание для «перевоспитания».

Сейчас в очереди на увольнение, как полагают СМИ, стоит вице-губернатор Олег Эргашев. Будучи координатором комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, он выступал с критикой Смольного из-за мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Увольнения чиновников за критику работы политической верхушки Смольного выглядели бы логично, если бы в городе не было множества проблем: метро топит, фасады зданий обсыпаются, на ветхих коммунальных системах регулярно происходят аварии. Но в сложившейся ситуации репрессии против недовольных работой властей Петербурга выглядят, как нежелание губернатора разбираться с проблемными вопросами и налаживать жизнь петербуржцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *