Петербургу предрекли «мусорный коллапс»

С 1 января 2022 года Северная столица перейдёт на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Нововведения нацелены на то, чтобы заменить складирование мусора переработкой. У города было около пяти лет на подготовку реформы (с учетом 3-х годовой отсрочки). Однако за это время губернатору Петербурга и чиновникам Смольного не удалось подготовить город к реформе. У регоператора НЭО наблюдаются проблемы с организацией переработки мусора и заключением договоров на обслуживание населения, в Петербурге нет исполнимой терсхемы, по которой НЭО мог бы адекватно работать. Эксперты предсказывают Санкт-Петербургу «мусорный коллапс».

В беседе с Peterburg News координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров рассказал об основных проблемах мусорной реформы. Особое внимание активист уделил организации процесса.

По его мнению, не исключено, что процесс раздельного сборамусора соблюдаться не будет. Вместо новой системыперевозчики как и раньше будут отправлять мусор на полигоны, смешивая отходов. Костров отметил, что необходимо направить усилия на сортировке отходов и переработке.

Примечательно, что сами петербуржцы уже высказывали сомнения по поводу реформы. Как сообщалось ранее, для перевозки отходов представители НЭО выбрали подрядчика «Эко Лэнд». Уже отсортированный мусор данный подрядчик загружал в одну грузовую машину, таким образом снова смешивая его.

Как рассказал Костров, Смольный всё ещё может наладить переработку мусора. За оставшееся до 1 января время чиновники могут разработать руководство и скоординировать действия всех исполнителей. Однако произойдёт это только в том случае, если сами чиновники будут заинтересованы в реформе.

Ранее экоэксперт Андрей Пекурин в интервью «Федералпресс» комментировал подготовку города к мусорной реформе. Он отмечал, что в начале года возможна неразбериха с тем, кто и как будет вывозить отходы из-за промедления НЭО с заключением договоров на вывоз отходов. В связи с этим эксперт не исключил, что на новогодних праздниках, когда будет особенно много отходов, город утонет в мусоре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *