Смольный сильно отстает в решении экологических вопросов Петербурга

В последнем выпуске «Национального экологического рейтинга» российских регионов Петербург занял 11-е место, хотя ранее находился в десятке «зеленых городов».Петербуржцы недовольны экологической ситуацией — согласно данным портала Superjob, только 14% горожаноценивают ее положительно.

В целом Смольный и губернатор Беглов уделяли проблеме защиты окружающей среды в 2021 году недостаточновнимания. В частности, чиновники плохо контролировали работу промышленных предприятий и строительных компаний. Например, за последние месяцы неоднократно сообщалось, что завод «Профбетон» сливает отходы в Приморском районе. Предприятие отделываетсянебольшими штрафами, продолжая вредить экологии.

В Петербурге очень медленно увеличивается число «зеленых зон». Так, в 2021 году в городе появилась только одна особо охраняемая природная территория (ООПТ) — заказник «Шунгеровский», хотя планировалось создать четыре таких объекта. Зачастую препятствуют реализации программы сами чиновники. Так, ООПТ «Сестрорецкиедюны» не может появиться из-за земельного спора. Комитет по инвестициям рассчитывает забрать в хозяйственный оборот участок, который должен войти в состав нового заказника. По некоторым данным, там могут построить жилые дома.

Кампания по работе с отходами и ликвидации свалок (НСО) также провалена. В начале 2021 года в городе насчитывалось 350 несанкционированных свалок, но чиновники смогли ликвидировать только 233 объекта. Более сотни НСО продолжают вредить экологии Петербурга.

Власти Северной столицы провалили подготовку к «мусорной реформе». До сих пор существуют проблемы с территориальной схемой, нет условий для создания заводов, перерабатывающих отходы. Новый региональный оператор не успевает заключить договоры с подрядчиками для вывоза мусора. По этой причине высказываются опасения, что старт реформы обернется для Петербурга мусорным коллапсом.

Губернатор Беглов ранее объявил 2021-й Региональным годом экологии. Градоначальник обещал улучшить экологическую обстановку в Петербурге. Однако многочисленные проблемы в этой сфере до сих пор не решены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *