Стало известно, почему Смольный решил наводнить Петербург морально устаревшими троллейбусами 

Стратегия правительства по развитию общественного транспорта при помощи троллейбусов выглядит весьма сомнительно, если вспомнить о некоторых нюансах. 

В нынешнем году правительство Санкт-Петербурга намерено закупить для города более 250 троллейбусов. Постановление об этом накануне подписал губернатор Александр Беглов. Планируется, что на эти цели будут потрачены баснословные деньги. 

«Планы у нас большие. Принята комплексная программа развития электротранспорта до 2028 года. Она предусматривает не только обновление подвижного состава, но и реконструкцию трамвайных путей и энергохозяйства», – отметил градоначальник.

Закупка только 166 единиц обойдется городу в пять миллиардов рублей. Для этого пришлось даже брать у правительства России инфраструктурный кредит. Беглов полагает, что данное решение поспособствует «транспортному прорыву» Санкт-Петербурга. 

Сама инициатива с покупкой троллейбусов для Северной столицы выглядит сомнительно. Мегаполисы уже начали отказываться от данного вида транспорта, отмечая, что те уже морально устарели. Даже Москва, на которую Петербургу стоило бы равняться, полностью перешла на автобусы и электробусы. 

Помимо того, что город на Неве выбрал для себя «особый» путь развития, сама ситуация с троллейбусами складывается очень странно. Общественный транспорт здесь остается платным для пенсионеров, их льготные проездные подорожали на 4%. Наравне с этим столичные старики используют автобусы, электробусы и подземки для стариков бесплатно. 

Решение Александра Беглова о закупке еще большего количества троллейбусов выглядит как насмешка над пенсионерами. Однако тем уже достаётся не впервой. Так, на днях власти объявили о введении собственной версии «ленинградской надбавки».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *